Гарнизон "Гвардейское" и аэродром "Сарабуз"

Все, что касается нашего поселка...

Re: Гарнизон "Гвардейское" и аэродром "Сарабуз"

Сообщение Alex 04 июн 2013, 15:41

5 января 1942 года. 02:00. Лесная поляна неподалеку от пос. Сарабуз. Полковник ГРУ Бережной

Ну, "вот мы и в Хопре" (Шутка). Сразу по прибытию мы замаскировали технику, и выставили секреты. Неподалеку было сельцо одно татарское, так что расслабляться опасно. Собачки там брешут... Вот что удивительно - для немца собака хуже еврея получается, читал я в свое время, что как только немец в село входил, так сначала собак всех изничтожал, а потом уже евреев.

Нет, это сельцо не Сарабуз, тот дальше, и в другой стороне. Да и в Сарабузе все, что есть татарского, так это его название, а население стопроцентно русское...

Ну что мы про него еще знаем? Знаем, что в школе штаб 11-й армии, а в правлении совхоза офицерская гостиница ... Ну, и то, что на окраине аэродром, там после войны Симферопольский аэропорт построят.

Заслали туда разведку и сидим на попе ровно, ждем. На то, чтобы наши глаза и уши уже добрались до Сарабуза, и начали там работу, потребовался час. Чтобы тихо подобрались, на кошачьих лапках, и чтобы не одна веточка не шевельнулась и снег не скрипнул. Нам помогает глухая канонада, доносящаяся со стороны Севастополя.

Разведчикам необходимо вскрыть вражескую систему охраны и обороны, точно местоположение ключевых объектов и огневых точек. А так же заминировать вероятные пути подхода подкрепления минами МОН. Мы же ждем их сообщений, чтобы окончательно утвердить план захвата, и приступить к "работе". Вертолеты стоят, готовые немедленно подняться в воздух, бойцы напряжены и собраны, готовы к любому развитию событий.

Большинство людей, насмотревшись голливудских боевиков, считают, что бойцам элитных подразделений нужнее всего на свете накаченные мышцы и умение палить от бедра из шестиствольного, монструального вида, пулемета. Конечно, и физическая подготовка и навыки меткой стрельбы, вещи сами по себе нужные. Но самое главное для наших бойцов - голова. Надо нестандартно мыслить, и в критической обстановке принимать единственно верное решение. И при этом это решение должно быть принято очень быстро, импровизации - это наш метод.

Вот и бойцы капитана Зайцева и старшего лейтенанта Голикова в Сарабузе сейчас не режут глотки фрицам, а прикидывают, как тихо, без шума и пыли, снять охрану и повязать генерала, которому в этой реальности, кажется, так и не суждено стать фельдмаршалом. При этом, желательно, не забытьи про много знающих офицеров его штаба. С ними тоже жаждут побеседовать охочие до истины товарищи.

Кстати, к моему великому удивлению на вещевых складах "Кузнецова" нашлись даже белые полярные масхалаты. Дело в том что два дня назад выпал довольно таки плотный снеговой покров, да и стены домов, сложенные из местного ракушечника требуют, чтобы маскировочным цветом считался белый. Откуда на "Кузнецове" белые масхалаты? Конечно, вспомните, с какого флота сей корабль и в скольких учениях он участвовал в последнее время? То-то же... Хомяк (пардон, мичман) он и на флоте хомяк, ничего не выбрасывает. А то некоторые горячие головы уже предлагали пошить из простыней нечто вроде маскировочных пончо... Но обошлось.

Вот, уже начали поступать сведения от разведчиков. Бойцы незаметно просочились в село, добрались до объектов, которые мы намерены захватить, и выявили систему их охраны. Кроме того, удалось обнаружить огневые точки, прикрывающие штаб армии, казармы комендантской роты, узел связи, позиции батарей ПВО, электроподстанцию, а также установить режим патрулирования улиц и охранного периметра вокруг штаба.

Ну, вот и все, время. Я отдал команду, и к цели начали выдвигаться основные силы. "Племя летучей мыши" вышло на тропу войны. Некоторое время спустя в воздух поднялись и вертолеты. Их время придет позже.

Сказать прямо, нам повезло в том, что Манштейн, начисто лишенный мобильных резервов, вынужден был бросить против наступающих советских войск, высадившихся в Керчи и Феодосии, все, что у него было под рукой. Ему пришлось отправить на фронт даже большую часть батальона охраны. Так что, по данным разведки, в самом Сарабузе нам смогут противостоять лишь рота пехоты, батареи ПВО, плюс, до взвода фельджандармерии. Но если мы затянем нашу операцию, и дадим Манштейну возможность сообщить о нападении на штаб, то нам придется несладко - слишком уж нас мало. Конечно, Сарабуз - не дворец Амина, но и немцы - не афганцы. Поэтому в первую очередь необходимо обезвредить расположенный при штабе узел связи с радиостанциями и телефонными коммутаторами. Это при том, что на узле связи просто таки неизбежны многочисленные, распутные, как жрицы Венеры, немецкие связистки. Так было есть и будет во всех армиях мира, кроме, разве что, исламских. Ну, ничего, посмотрим, как ребята справятся с искушением.

Так, все на исходных, даю сигнал: "Готовность-1". Разведка доложила, что Манштейн, допоздна заработавшийся в штабе армии, все же ушел к себе в резиденцию отдохнуть. У казарм роты охраны, батарей ПВО и узла связи, уже заняли свои позиции авианаводчики, которые лазерными целеуказателями готовы обеспечить ударным вертолетам Ми-28Н "подсветку" целей. Группы обеспечения выставили мины МОН на путях возможного подхода подкреплений к штабу 11-й армии и резиденции Манштейна, а так же у входа в казарму комендантской роты. Снайперы взяли на мушку выявленные огневые точки и батареи ПВО.

А самое главное наши специалисты по взрывам и поджогам заложили небольшой, но симпатичный фугас под главным силовым трансформатором. И теперь я слегка поглаживаю кнопку на пульте дистанционного управления, готовую погрузить весь поселок во тьму. И нахрена фрицы с таким остервенением отстреливают местных собак, я уже говорил, что это у них прямо религия какая-то, а ведь были бы живы местные шарики и тузики, мы бы так спокойно под носом у охраны ходить бы не могли.

Смотрю на часы, все, 03:00 - Время. Четыре ударных вертолета Ми-28Н и четыре транспортно-штурмовых Ка-29 уже в воздухе, в зоне ожидания, со стороны Евпатории долетают первые раскаты канонады, это "Ушаков" и "Москва" ровняют с землей румынские береговые батареи. Я давлю на кнопку пульта, вижу бело-голубую вспышку, а потом уже слышу оглушительный хлопок короткого замыкания. Во всем поселке разом погас свет. Уничтожение трансформатора было условным сигналом к началу штурма.

По этому сигналу команде бойцы штурмовой группы быстро и аккуратно завалили из оружия с приборами БС и ПНВ караульных у дома, где находится Манштейн, а группа захвата, действуя преимущественно холодным оружием и пистолетами с глушителями, проникла в здание. Одновременно, вторая штурмовая группа ворвалась в помещение узла связи, бросив туда предварительно светошумовую гранату, в расчете на то, что после отключения внешнего электропитания не дать немцам времени перейти на аккумуляторы. В качестве дополнительной меры были перерезаны телефонные провода на выходе из поселка. От применения систем РЭБ решили временно отказаться, ибо сам факт появления помех мог подсказать противнику, что творится что-то не то. Тем более, что с началом Евпаторийской операции на "Кузнецове" и "Москве" заработали стационарные глушилки-вопилки, и немецкой связи от этого вообще страшно поплохело.

Самое же главное, что попытки запеленговать источник помех приведут немцев не к нам, маленьким и слабым, а к большим парням контр-адмирала Ларионова. И вряд ли обнаружение источника помех доставит немецким связистам много удовольствия.

Собственно вся операция была разбита на три основные части, это захват штаба армии (здание школы), захват офицерского общежития (правление совхоза) и подавление внешнего периметра охраны. С внешним периметром было просто, авианаводчики подсветили лазерами пулеметные гнезда, и в момент подрыва трансформатора по ним отработали НАРами вертушки. Одновременно одна пара Ми-28Н начала полноформатную штурмовку расположенного по соседству аэродрома Сарабуз, создавая дополнительный шум и гам, и отвлекая на себя внимание противника.

Выбегающие из казарм солдаты охраны попадали под перекрестный снайперский огонь, подрывались на минах, а в случае особо удачного скопления, накрывались залпами неуправляемых ракет с вертолетов. Короче веселье было в разгаре.

Сам же захват штаба армии и ее командующего длился всего несколько минут. В погруженном во тьму здании штаба, бойцы капитана Зайцева с помощью ножей и пистолетов с ПБС первым делом уничтожили всех, кто имел неосторожность оказаться у них на дороге и не имел на плечах погон из витого шнура - признаков старшего офицера. В здании штаба из старших офицеров удалось обнаружить только лишь начальника узла связи армии и армейского квартирмейстера. Правда, начальника узла связи взяли вместе тс половиной его подчиненных, оглушенных и ослепленных взрывом гранаты "Заря-2". Когда немецкие связистки очнулись, то рты их были заклеены скотчем, руки крепко стянуты за спиной. Тем временем группа захвата выгребала из сейфов все находившиеся в них бумаги. Уже потом можно будет разобраться, что из них представляет ценность, а что нет.

Быстрее, быстрее, быстрее... В школьном подвале, превращенном в армейскую гауптвахту, бойцы чистили "контингент". Отодвинуть засов, открыть дверь, короткая очередь, и двигаемся дальше. Контингент тут сидел малоприятный, даже для вермахта, и у меня не было планов выпускать заключенных на свободу. Но вот, открыв дверь еще одной камеры, парни увидели не очередную сладкую парочку германских дезертиров или мародеров, а избитого до полной безжизненности и, к тому же, раненого в обе ноги, молодого парня в форме советского военного моряка, два кубаря, значит лейтенант. Прозвучал крик, - Ребята, тут НАШ! - и свирепые убийцы, только что залившие штаб кровью от подвала до чердака, немедленно обратились в нежных нянек.

Впрочем, оказывая освобожденному из плена медицинскую помощь они не забыли дочистить здание до конца и пристрелить последних зажившихся на свете юберменьшей. А над поселком уже снижались вертолеты, готовые забрать пленных и документы. Два из них сели на футбольное поле позади школы, еще один на предназначенную для пионерских линеек площадку перед парадным входом. Самый последний вертолет опустился перед зданием правления совхоза, там тоже была своя добыча. Стрельба на улице потихоньку стихала, те остатки охраны штаба, которым повезло уцелеть, поняли, что для сохранности собственной жизни лучше спрятаться в кустах и не отсвечивать, потому что даже на Ка-29 установлен четырехствольный пулемет винтовочного калибра, штука для простого пехотинца крайне неприятная. А уж если на тебя обратит внимание Ми-28Н с его тридцатимиллиметровой пушкой, тогда вообще кранты. Винтокрылые машины не стеснялись возражать короткими очередями даже на одиночные винтовочные выстрелы.

С захватом же Манштейна не все прошло гладко. Самое смешное, все чуть все не сорвалось из-за любимой собачки генерала. Эта смешная такса в момент захвата подняла истошный лай. К тому же мною был отдан приказ - брать Манштейна живьем. Поэтому, в резиденцию командующего армией первой влетела фотошумовая граната. Оглушенный и ослепший Манштейн мешком осел на пол, а такса стартовала из спальни генерала с круглыми глазами, и воем ужаса, причем, прямо через закрытое окно. Тот, кто это видел, говорил, что чем-то это было похоже на пуск тяжелого НАРа с подвески "крокодила".

С нашей стороны "двухсотых" не было, но двое бойцов получили легкие ранения - в плечо и в ногу. К концу операции я получил сообщение, что наши морские пехотинцы уже захватили аэродром в Саках. Решение пришло мгновенно. Я прикинул, что восемь минут туда, восемь обратно, десять на месте - вертушки обернутся за двадцать пять-тридцать минут. За это время...

Вопрос заключался лишь в том - занимать ли оборону здесь, или выставив максимальное количество взрывающихся сюрпризов, отходить к известно вам поляне. Там мы точно будем минут через сорок.

Решено, отходим, здесь мы как вша на пупе, а в поросших лесом холмах нас надо еще поймать. Эвакуация захваченного Манштейна, его адъютанта, и имевшихся при генерале бумаг, прошла с площади перед зданием правления, на которой перед войной проводились собрания и митинги. Одновременно в воздух поднялись вертолеты от здания школы. Часть бойцов улетела вместе с пленными и грузом, остальные же быстрым шагом скрылись в поросших лесом холмах.

И в самом деле, не обошлось без пиротехники и шумовых эффектов. Наверное, кто-то из немецких начальников, встревоженный отсутствием связи со штабом армии, поднял тревогу. Не исключено что это был начальник штаба 11-й армии, которого нам так и не удалось обнаружить. Минут через пятнадцать после нашего отхода в селе начали весело взрываться оставленные нами сюрпризы. Но весь этот шухер был уже, как стрельба в белый свет. Мы уходили во тьму "волчьим шагом", и нас им было уже не догнать даже без учета расставленных на пути растяжек. Бросятся бегом, собьют дыхание и быстро выдохнутся. Кроме всего прочего, ночь, темнота, и не видать не зги.

Запомнился один момент, когда нашего освобожденного из плена командира грузили в вертушку, он уже в салоне, при свете тусклой лампочки, наконец, разглядел, тех кто вытащил его из застенков абвера. - Ребята, вы кто, - тихо спросил он удивленно.

Ответ одного из рядовых меня потряс, - Кто, кто - дед Пыхто. Сам не видишь что ли, мы Вооруженные Силы Коммунистического Марса, оказываем братскую помощь и выполняем интернациональный долг. Шутка! - напрягшийся было раненый расслабился, - А вообще это самая большая тайна СССР. Не задавай лишних вопросов и будешь счастлив, пока! - люк вертолета захлопнулся, и машина стала медленно подниматься в черное небо.

http://coollib.com/b/243343/read#t13
Alex

Сообщение Alex 04 июн 2013, 15:43

День Д+2, 6 января 1942 года, 21:05, Симферополь, аэродром Сарабуз.
КП Первой Отдельной Тяжелой Механизированной Бригады ОСНАЗ РГК.

Генерал-лейтенант Василевский вошел в штабной кунг, на ходу расстегивая промокшую шинель. Шторм плавно перерастал в проливной дождь. Как и предсказывал хронопрогноз погоды, началась распутица.

- Ну, как дела, товарищи? - Василевский сунул в руки адъютанту сначала мокрую насквозь папаху, потом и шинель. - Погода мерзкая, ветер и льет как из ведра!

- Дела как в сказке, - буркнул полковник Бережной, оторвавшись от монитора, - чем дальше тем страшеннее. Вертушки всем кагалом второй раз румынские позиции под Карагозом проштурмовали. Хорошо отработали, на совесть. А этот Козел, простите генерал Козлов, будто клятву дал - ни шагу вперед! Кажется, нам удалось нащупать штаб румынского генерала Аврамеску, именно его части "держат" наш Крымский фронт. Как стемнело я выслал туда группу своих орлов, пусть пощупают генерала за волосатый сосок. Если не получится взять живым, ребята обещали привезти голову в пакете. Да кстати, - Бережной встал, - недавно установлена постоянная прямая радиотелефонная спецсвязь с Москвой. Звонил товарищ Сталин просил вас перезвонить, сразу как приедете.

- Отлично, товарищ полковник! - Давно?

- Да уж больше двух часов назад, - полковник Бережной заглянул в свой блокнот, - примерно полседьмого. Вон, товарищ Василевский, в углу стоит аппарат, прямая линия на Москву, Кремль, Иванова.

Немного помедлив, генерал лейтенант Василевский подошел к аппарату. Снял трубку и дождался, пока длинные гудки не сменились знакомым голосом, - Алло, слушаю. - слышно было до невозможности хорошо.

- Здравия желаю, товарищ Сталин, генерал-лейтенант Василевский на проводе.

- Как там у вас дела, товарищ Василевский? - было слышно как Сталин хмыкнул, - А то мне тут доложили, что товарищ Козлов игнорирует представителя Ставки...

- Так точно товарищ Сталин, игнорирует, - Василевский тряхнул головой, - В настоящий момент в центральной части Крыма нами достигнут полный успех. Разгромлена немецко-румынская группировка под Саками, нами взяты Симферополь, Джанкой, Бахчисарай. Деблокирован Севастополь. На данный момент мы имеем несколько групп немецких окруженцев, и самая сильная и боеспособная из них - это как раз та, что противостоит Крымскому фронту. Остальные части 11-й армии, подверглись сильным ударам, утратили тяжелое вооружение и крайне деморализованы. А эти пока еще не ощутили на себе удар товарищей потомков. Правда, пока я был в Севастополе они нанесли... - Бережной показал два пальца, - два бомбоштурмовых удара по немецко-румынским позициям под Карагозом. Я был там, где в свое время был нанесен аналогичный удар под Севастополем. По идее под Карагозом живого места не должно остаться, а Крымский фронт по-прежнему ни с места.

- Товарищ Василевский, вам не нужно ни в чем убеждать меня. Товарищ Сталин и сам понимает, что в Крыму замечательно проведена одна из тех операций, когда, как говорится - готовить, только портить. Мне уже известно, какую роль сыграли товарищами потомки, в деле освобождения Крыма. Товарищ Сталин понимает, что товарищ Козлов неверно оценив обстановку ставит столь многообещающую операцию под угрозу срыва. - там, в своем Кремлевском кабинете, Сталин сделал паузу чтоб затянуться трубкой, - Мы приняли решение отозвать товарища Козлова в Москву в распоряжение Ставки. Ви, товарищ Василевский, должны временно принять управление Крымским фронтом на себя и довести эту операцию до конца.

Немедленно вылетайте в Феодосию и принимайте дела. Но не забывайте и про все остальное. Угроза со стороны остатков 11-й армии должна быть ликвидирована в течении двух суток. Пользуйтесь своими полномочиями по полной программе. А они у вас не маленькие. - Вам все понятно товарищ Василевский?

- Так точно товарищ Сталин, все, - Василевский перевел дух, - товарищ Сталин, у меня есть несколько просьб...

- Говорите, товарищ Василевский...

- Товарищ Сталин, как насчет приведения потомков к присяге и официального приказа о формировании бригады и вручения боевого знамени? Бойцы и так дерутся неплохо, но признание их статуса должно устранить почву для недомолвок. А то в наших частях опять пошли слухи, будто в Крыму высадились белогвардейцы. И что самое плохое, распространяют слухи некоторые тыловые политработники Черноморского флота и Приморской армии. Так и до беды недалеко...

- Спасибо за предупреждение, товарищ Василевский, я попрошу товарища Берия, внимательно разобраться с этими отдельными товарищами, действительно они нам товарищи, или это только кажется. С приказом на формирование спешить не будем, подождем до завершения активной фазы операции, тогда и приведем наших потомков к присяге и подписке по ОГВ. Ведь каждый из них секретоноситель высшего уровня. Боевое знамя срочно изготовят, завтра в Крым возвращается майор Санаев, он и привезет. - Что еще?

- Товарищ Сталин, я плохо разбираюсь в военно-морских делах. Нельзя ли сюда, хоть на несколько дней, прислать товарища Кузнецова? Все равно все флоты, кроме, пожалуй, Черноморского, фактически бездействуют. Ну, разве что воюет Северный флот, но товарищи потомки говорят, что товарищ Головко там хорошо справлялся всю войну, а вот товарищ Октябрьский мне здесь, в связи с новыми обстоятельствами, очень не нравится. Ну, и, товарищ Сталин, не вечно же я буду в Крыму... Нельзя ли генерала Козлова заменить на генерала Рокоссовского. Я думаю, что он вполне созрел для должности комфронта...

- Кузнецов и Рокоссовский... - Сталин помолчал, - не слишком ли много просите, товарищ Василевский? Хотя, - снова последовала пауза, - мы полагаем, что к вашему пожеланию надо прислушаться. Я совсем недавно разговаривал с товарищем Ларионовым. Он тоже просил прислать товарища Кузнецова. Только, пожалуй, надо добавит к двум названным вами фамилиям третью... Пусть им будет товарищ Берия. Ненадолго, дня на три, или на недельку. Ведь наши новые друзья - это самый большой секрет СССР. И именно товарищу Берии этот секрет охранять. Вы согласны со мной?

- Так точно, товарищ Сталин, согласен. - Василевский вытер платком мокрый лоб.

- Ну, вот и хорошо, товарищ Василевский, выполняйте, - и Сталин повесил трубку.

Генерал-лейтенант опустился на жесткую скамью рядом с аппаратом. Ноги не держали. Кажется, ему удалось добиться всего чего только возможно, но было ощущение, что что-то идет не так. И дело даже не в визите Берии, а в чем-то еще. Хотя это может быть всего лишь глупая мнительность, и надо начинать действовать.

- Вячеслав Николаевич, - обратился он к Бережному, - мне срочно нужно вылететь в Феодосию.

Alex

Сообщение Alex 04 июн 2013, 15:45

7 января 1942 года. 16:05. Симферополь. пос. Сарабуз.
КП ОТМБ-1 ОСНАЗ РГК Командир бригады полковник Бережной.

Настроение в штабе царило приподнятое. Только что пришло сообщение о том, что батальон "Балтика", внезапно для противника ударивший от Салгирского перевала при поддержке 8-й бригады морской пехоты, в ходе скоротечного и ожесточенного боя взял Алушту. Окруженная 11-я армия вермахта теперь была разрезана на две части. Наступающие от Балаклавы советские войска, уже вышли к мысу Форос, все дальше и дальше отгоняя немцев от Севастополя.

Неоправданно пассивно вел себя только Черноморский флот, но адмирал Октябрьский генералу Василевскому не подчинялся, и пока чудил как мог. Пока - это потому, что на фоне всех прочих успехов, как мне кажется, Верховный и с Октябрьским разберется, и, скорее всего, пошлет его вслед за генералом Козловым, который в данный момент сидит у нас на "губе" рядом с Манштейном. Правда, генерал Аврамеску, сволочь, застрелился при попытке захвата. Но ничего, кобыла с возу - бабе легче, зато теперь простые румынские солдаты дезертируют и сдаются пачками, тем более что и зам генерала, полковник Раду Корне, был убит при бомбоштурмовом ударе.

Но время не ждет, мы бежим с ним наперегонки. Сегодня утром батальон "Севастополь" был снят с позиций под городом своего имени, погружен на станции Бахчисарай в вагоны, и сейчас движется к станции Армянск. Поступили сообщения, что немцы уже пытались прощупать позиции батальона капитан-лейтенанта Бузинова на Перекопе. Правда, пока силы были не очень серьезные, всего пара рот. Но в скором времени надо ожидать настоящей истерики. Наверняка, прямо сейчас в немецких тылах, путем снятия со спокойных участков, с бору по сосенке, формируется вражеская группировка, которая по замыслу Клейста должна будет восстановить положение и разгромить нас. - Ага, Щаз! - Мы еще посмотрим, кто кого разгромит, массаракаш?!

Но часы тикают, и действовать надо быстрее. Если быть честным, то "Балтику" тоже надо снимать из под Алушты, и гнать на Перекоп. Но под рукой нет части, способной заменить его там, от 8-й бригады полковника Вильшанского после штурма Алушты, хорошо если, осталась пара рот, а сам полковник тяжело ранен, и лежит в нашем госпитале в Евпатории. Как сказал главврач госпиталя профессор Антонов, его жизнь сейчас вне опасности.

Звонок с узла связи, - Получено сообщение: спецборт Ставки со спецпассажирами вылетел из Ростова в направлении Симферополя. Посадка на аэродроме Сарабуз - семнадцать часов, плюс минус - пять минут.

Это что же интересно за спецпассажиры такие? - Прошу соединить меня с ведущим пары эскорта, майором Скоробогатовым. Времени еще около часа, и прежде чем сообщать о прилете спецборта генерал-лейтенанту Василевскому, необходимо все выяснить самому.

- Михаил Николаевич, как там у вас дела? - вот ведь надо, майор вполне приличный человек, а имя-отчество как у Саакашвили. - Шучу! Со всеми бывает, но не у всех проходит.

- Всю нормально, Вячеслав Николаевич, - хмыкнул майор, - скоро будем у вас, готовьтесь встречать гостей.

- А что за гости, товарищ майор? - спросил я без всякой задней мысли.

- Знаешь что, товарищ полковник, сядь на стул и покрепче держись двумя руками, а то упадешь, - майор хихикнул, а в моей душе шевельнулось странное предчувствие...

- Сижу! Держусь! - коротко бросил я в трубку.

- Пассажир номер один - Берия Лаврентий Павлович. Пассажир номер два - Кузнецов Николай Герасимович. Пассажир номер три - Рокоссовский Константин Константинович, Пассажир номер четыре - твой новый комиссар Брежнев Леонид Ильич. - Помнишь такого? Пятый - твой новый начальник особого отдела, и старый знакомый - Санаев Иса Георгиевич. Ну и местное начальство прицепило к нашему эскорту ассистентов. Ведущий пары Миг-3 - Покрышкин Александр Иванович, пока еще не маршал, а всего лишь старший лейтенант. Ну, что скажешь?

- Песец фрицам, пусть на шнурках вешаются. Берия тут всех на подоконниках в трусах застроит, как во время оно, а то распустились. Ну, а Рокоссовский с Кузнецовым... это... это я скажу тебе, серьезно. И означает сие, что переносится центр тяжести зимней кампании из-под Москвы на юг. Ну, а "дорогой Леонид Ильич"... Товарищу Сталину просто на глаза попался, тем более что он тут рядом при штабе Южного фронта комиссарствовал. Ну ладно, Михаил Николаевич, потом поговорим. Конец связи, пока. - я положил трубку и подумал,

- Это назначение и Ильичу Второму проверка на вшивость, и нам... Могуч, Виссарионыч, могуч. Короче, явно что-то задумано, и мы в этом оркестре будем первой скрипкой. Но, главное, не зарваться, и не взять на себя слишком много... А сейчас, товарищ Василевский...

- Товарищ генерал-лейтенант, здравия желаю. Получено сообщение о том, что возвращается ваш спецборт, полковник Ольхович и все, все, все... Кто все, ну, во-первых, товарищи Рокоссовский и Кузнецов как вы заказывали. Во-вторых, Нарком Внутренних Дел Лаврентий Палыч Берия, которого вы не заказывали, но, очевидно, он прилагается к заказу в нагрузку. В-третьих, на должность начальника особого отдела в нашей бригаде возвращается майор Санаев, жив, здоров и невредим. Значит, начальству все его и ваши действия понравились, он любим и обласкан. В-четвертых, в бригаду назначен комиссар. Но это уже товарищ Верховный Главнокомандующий лично в нашу сторону пошутил. Комиссаром назначен некто бригадный комиссар Леонид Ильич Брежнев.

Своим ГРУшным умом делаю вывод - Верховному наш план понравился, и теперь его будут быстро-быстро воплощать в жизнь. Что значительно хуже, так это то, что немцы активно стягивают резервы к Перекопу. Вы товарищ генерал-лейтенант, как хотите, но бригаду в течении суток необходимо сосредоточить на линии Турецкого Вала. Один батальон я туда уже бросил. Теперь вот сижу, и думаю - как забрать из под Алушты второй, да так, чтобы немцы не отбили ее обратно.

Что, 8-я бригада морской пехоты? Бригада полковника Вильшанского, считайте, полностью уничтожена, теперь ее надо отправить в тыл на пару месяцев, и ждать пока раненые из госпиталей вернутся, да пополнение обучение пройдет... Сам Вильшанский в госпитале, а бойцов от силы на пару полнокровных рот осталось. Если бы нас флот с моря поддержал, то сломать можно было хотя бы слабейшую группировку немцев - Судакскую. Так Октябрьский не мычит, не телится, и вообще ведет себя как-то странно. Я думаю, приезд Лаврентия Павловича поможет разобраться в его командной "импотентции". У него, видите ли, шторм... - А что товарищ Ларионов? Так ему товарищ Сталин запретил тратить невосполнимый пока боекомплект на нестратегические цели. Только для самообороны, или по его прямому приказу. У них, у моряков, видите ли, стандарты боекомплекта поменялись, под автоматическое заряжание. Вроде калибр тот же, а выстрел другой, в казенник только кувалдой забить можно.

- Ну ладно, товарищ генерал-лейтенант, вот спецборт прилетит, там и поговорим, и с Кузнецовым и с Берией. Вы сейчас где находитесь? - во Владиславовке... Так я за вами вертушку вышлю, должны успеть. Все, товарищ генерал-лейтенант, до встречи.

Сидящий напротив меня капитан Тамбовцев поднял голову, - Товарищ полковник, так это тот самый Брежнев? - я кивнул, - тогда предупреждаю, - он знаменитый спортсмен-любитель, КМС международного класса по алкоголизму. Спиртное уничтожает со страшной силой и не хмелеет. При этом страшно компанейский, один пить не будет. И по женской части большой ходок. Но, надо сказать, умен и храбр.

- Так! Спасибо Александр Васильевич, короче, пишите приказ, - С 17:00 по московскому времени 7 января, и до особого распоряжения, в бригаде объявляется сухой закон. Все запасы спиртного, а особенно буржуазную роскошь из XXI века, сдать начальнику секретного отдела. Печать, подпись. - Тут, понимаешь вот, вот большая мясорубка начнется, а Ильич Второй мне офицеров спаивать будет.

- И до какого же времени сухой закон, Вячеслав Николаевич? - страдальчески спросил майор Гальперин.

- Еще не знаю, но точно что до окончательной победы. Только вот над кем, я еще не решил. Над 11-й армией, над танковой группой Клейста, или над самой фашистской Германией. Но, по любому, с Брежневым бухать вы у меня не будете. А там посмотрим, какой из него комиссар. Там Берия прилетает и Рокоссовский, вот люди достойные внимания.

- А Кузнецов? - ехидно спросил Тамбовцев.

- А об Кузнецове, дорогой Александр Васильевич, пусть у моряков голова болит! Все, - хлопнул я рукой по столу, - хватит болтать, работаем!

Alex

Сообщение Alex 04 июн 2013, 15:46

День Д+3, 7 января 1942 года, 17:05, Симферополь, аэродром Сарабуз.
КП Первой Отдельной Тяжелой Механизированной Бригады ОСНАЗ РГК.
Генерал-лейтенант Василевский Александр Михайлович

Спецборт Ставки плавно снизился над ВПП аэродрома Сарабуз. Бойцам комендантской роты потомков и пленным немцам уже удалось расчистить летное поле от остатков того, что еще недавно было истребителями Ме-109Ф. Теперь этот металлический хлам украшенный крестами и свастиками, кучами громоздился за пределами летного поля. Лепота, как любит выражаться полковник Бережной. А вот и он сам идет, в своем цифровом камуфляже... и те головорезы, что шагают вместе с ним на почетный караул похожи весьма мало. А вот разделать прибывших на шашлыки за пятнадцать секунд, или защитить от всех ведомых и не ведомых напастей, так это они могут сделать вполне. Того количества автоматического оружия, которое здесь носит отделение, в РККА хватило бы на роту, а то и на батальон. Потому и немцы от них до сих пор в ступоре, ну никак не сопоставимы - видимая численность и огневая мощь. Да и их тактическая подготовка тоже превосходна. Немецкие панцергренадеры - молокососы рядом с нашими морпехами из будущего. Видали мы их, во всех видах видали, ничего похожего и близко нет. Прав полковник Бережной, не прохлопали бы первый удар, будь на месте Павлова другой человек, так все было бы по-другому. А сделали бы в мирное время упор на боевую подготовку, тогда и война была бы совсем другая. Но поздно стонать по пролитому молоку, надо делать выводы и извлекать уроки.

Спецборт Ставки коснулся колесами бетона, и покатился по полосе, истребители сопровождения, три МиГ-3 и два МиГ-29, убедившись, что все закончилось нормально, сделали над аэродромом круг и, покачав крыльями, удалились в сторону аэродрома Саки.

Бойцы Бережного, не торопясь, построились напротив того места, куда диспетчер БАО запарковал ПС-84. Нас так не встречали, но и за эти двое суток много чего поменялось. С посадки этого же ПС-84 на аэродром Саки прошло ровно двое суток а, кажется, прошла целая вечность. Пусть не все это видят, но обстановка за это время успела измениться до неузнаваемости. Теперь немцы терпят необъяснимые поражения, а Гитлер в Рейхсканцелярии как моль жует ковры. Я не поверил в то, что фюрер катается в истерике по полу и грызет ковры. Тогда капитан Тамбовцев показал мне мемуары его адъютанта. Да-с. Наши потомки вообще относятся к германскому фюреру странно, ласково называют его Алоизычем, и говорят, что после войны, если выживет, надо поместить его в московский зоопарк, в клетку с надписью "гемадрил-людоед".

Но ладно, вот открылась дверь самолета, и вслед за бортмехником на крымскую землю спустился Он - человек в пенсне. Следом вышел Кузнецов, за ним Рокоссовский... майор Санаев с этим, с бригадным комиссаром Брежневым, пока остались в самолете. Наступила немая сцена, ну прямо как у Гоголя. Стоим и смотрим друг напротив друга. Кто кому должен рапортовать? С Берией мы в одном ранге Спецпредставителей Ставки. Кузнецов целый нарком, но ему мы не подчиняемся. Рокоссовский, хоть и оба мы генерал-лейтенанты, но он, вчерашний командарм, завтрашний комфронта, в любом случае стоит на ступень ниже моей должности.

Затянувшуюся паузу прервал Берия. Не спеша он прошел перед строем бойцов, на ходу заглядывая в их лица. Потом повернулся к полковнику Бережному, сверкнув стеклами пенсне, - Товарищ Бережной, это те самые бойцы, что взяли в плен генерала Манштейна?

- Да те, самые, товарищ Народный Комиссар Внутренних Дел. - козырнул Бережной, -Спецподразделение Главного Разведывательного управления Генерального Штаба.

- Отлично! - А почему не из моего наркомата? - удивился Берия, - Наши, что хуже?

- Так правило там такое, мы не берем работу на дом, а они не ездят на гастроли. - пояснил Бережной, - По крайней мере, в так называемое "мирное время".

- Понятно, - сказал Берия, - Но, все равно молодцы! Вопрос о государственных наградах для всех участников Крымской операции рассматривается. Я вам тут на днях пришлю кое-кого на стажировку, а то понимаешь, канальи, не только генерала, завалящего ефрейтора поймать не могут! - и рассмеялся быстрым смехом.

Потом лицо его стало серьезным, он снова повернулся к Бережному, - Советское Командование выражает вам глубокую благодарность за помощь в разгроме 11-й армии. Ваша с контр-адмиралом Ларионовым просьба о восстановлении для всего личного состава советского гражданства и зачислении их в ряды РККА и РККФ решена положительно. Кроме того положительно решен вопрос о придании вашей бригаде постоянного статуса. У известного вам майора Санаева с собой все документы, и новое боевое знамя бригады. Все те военнослужащие кто принимал военную присягу во времена СССР, зачисляется на службу автоматически. Остальные торжественно присягнут в тот день, когда бригаде будет вручено боевое знамя. И день этот не за горами. У меня пока все, чуть позже я побеседую с каждым из вас по отдельности, а пока позвольте представить вам наркома военно-морского флота адмирала Николая Герасимовича Кузнецова, и генерал-лейтенанта Константина Константиновича Рокоссовского, вашего будущего комфронта. - Беря снял пенсне, и машинально начал их протирать платком, - Товарищ Бережной, нам с товарищем Кузнецовым срочно нужно на... гм... ваш флагманский корабль. Как это можно сделать?

- Одну минутку, товарищи наркомы, - Бережной вытащил из кармана своего жилета портативную рацию. Я-то тут уже привык к всяческим чудесам, а вот у товарищей Берия, Кузнецова и Рокоссовского глаза вспыхнули прямо таки волчьим блеском. - Сергей Петрович, добрый вечер, что там у Вас с погодой? - Что, через час начнете? Ну, вот и отлично, мне нужен один борт от вас, тут к товарищу контр-адмиралу, товарищи Кузнецов и Берия. - Да-да - Тот самый Николай Герасимович и Лаврентий Павлович. А что мои? Мои все в работе, пашут и сразу жнут. Как там Высоцкий пел "восемь вылетов в сутки", а восемнадцать не хотите? - Трое суток боев. Парни держатся исключительно на упрямстве и немного на таблетках и трех часах сна в день. Твои же отдохнули, сил набрались и готовы к труду и обороне. Хорошо, жду... - Бережной сунул рацию в карман и посмотрел на товарища Берию, - Товарищ Нарком, я разговаривал с командиром авиагруппы авианесущего крейсера подполковником Хмелевым, борт за вами придет примерно через полтора часа. Раньше просто опасно.

Полковник Бережной кивнул в мою сторону, и я взял инициативу на себя, - А пока, товарищи, прошу всех в штабную машину. Там мы с товарищем полковником сможем изложить вам обстановку сложившуюся на текущий момент в Крыму, и на прилегающих ТВД, и обсудить наши дальнейшие действия.

Как только мы ввалились в штабной кунг, там сразу стало тесно как в вагоне метро в час пик. Внимание генерал-лейтенанта Рокоссовского сразу привлек тактический планшет, отражавший обстановку десятиминутной давности. А вообще глаза у московских товарищей с непривычки разбегались во все стороны. Что будет с товарищем Кузнецовым на корабле его имени, мне вообще представить сложно. Так можно получить и вывих глазных яблок со смертельным исходом.

Поэтому, я сразу же подошел к тому самому тактическому планшету, - Товарищи, обстановка в настоящий момент такова: Час назад, в результате массированного бомбоштурмового удара особой вертолетной группы по немецким позициям под Судаком, немецкий фронт прорван. Судакская группировка противника разгромлена, и от нее осталось только несколько разрозненных подразделений. Части бывшего Крымского фронта форсированным маршем движутся в направлении Алушты, где должны сменить на позициях моторизованный батальон отдельной бригады.

- Всего лишь батальон? - не понял генерал-лейтенант Рокоссовский

- Да, - кивнул я, - и к тому же двухротного состава - вместо третьей роты - 120-мм самоходная универсальная артбатарея. Завтра с утра, если будет время, съездим с вами на поле под Саками... Тут час езды туда обратно, и вы сами убедитесь, что морская пехота из будущего в обороне, это каменная стена. Это чтобы вы знали и понимали - какая сила находится в вашем распоряжении. Я лично присутствовал на НП бригады в момент отражения массированной ночной атаки. Константин Константинович, как и вы, я повоевал и в Германскую и в, но такое побоище видел в первый раз. Там как раз вдоль дороги есть место, где наши потомки одним залпом установок "солнцепек" заживо сожгли походную колонну из моторизованного полка СС и румынских кавалеристов. Если вы хотите глянуть на кусочек ада, тогда вам туда! - Я сделал паузу и отхлебнул воды из стоящей на столе пластиковой бутылочки. - В настоящий момент идет сосредоточение особой бригады в район перешейков. В ближайшее время следует ожидать попыток немецкого командования восстановить положение. Как вы уже знаете с 18:00 возобновляет полеты палубная авиация. И первое задание на которое вылетят самолеты, это воздушная разведка прилегающего ТВД.

В этот момент загудел телефон. Подполковник Ильин снял трубку, выслушал короткое сообщение, потом поднял руку привлекая к себе внимание, - Товарищи наркомы, генералы и адмиралы, только что поступило сообщение что подводная лодка "Алроса" из состава нашего соединения, торпедировала румынский танкер водоизмещением в пять тысяч тонн, шедший курсом на Николаев. Судя по силе взрыва танкер перевозил авиационный бензин...

Шум голосов прервал возглас Берии, от избытка чувств хлопнувшего в ладоши, - Ай как хорошо, ай как порадовали. - Молодцы. Передайте товарищам, пусть продолжают в том жэ духэ, радуют нэмцэв своими полнвэсными подарками.

Alex

Сообщение Alex 04 июн 2013, 15:47

...
Потом был аэродром Сарабуз в Симферополе, и мобильный КП Первой Отдельной Тяжелой Механизированной Бригады ОСНАЗ РГК, который по сути выполнял функции штаба фронта при генерал-лейтенанте Василевском. Я в сухопутных делах разбираюсь слабо, но ведь получилось же у него с помощью командиров из будущего совершенно мизерными силами разгромить 11-ю армию Вермахта. Товарищ Сталин поставил передо мной не менее важную задачу - объединить под своим командованием то, что осталось от Черноморского флота, и эскадру из будущего, после чего установить на Черном море господство нашего флота. Чтобы немцы из страха перед нашей новой десантной операцией, держали бы по побережью такую же плотность войск, как и на фронте.
...

Alex

Сообщение Alex 04 июн 2013, 15:48

7 января 1942 года. 20:05. Симферополь. пос. Сарабуз.
КП ОТМБ-1 ОСНАЗ РГК .
Старший лейтенант СПН ГРУ Бесоев Николай Арсеньевич.

Напротив меня сидит майор Санаев, глаза усталые, настроение - как в понедельник, - Товарищ старший лейтенант! - майор задумчиво перебирает бумаги, потом поднимает голову и смотрит мне в глаза, - Перед вашей группой поставлена ответственная задача, Вы должны немедленно выехать в Севастополь и оказать содействие в задержании бывшего командующего Черноморским флотом гражданина Октябрьского Филиппа Сергевича, 1899 года рождения, уроженца деревни Лукшино Старицкого уезда Тверской губернии.

Содействие в смещении с поста и аресте бывшего командующего ЧФ будете оказывать лично Наркому Внутренних Дел, Лаврентию Павловичу Берия, и Наркому Военно-Морского Флота, Николаю Герасимовичу Кузнецову. Для чего не позднее двадцати двух ноль-ноль вы вместе с группой должны прибыть на аэродром Херсонес. С задержанным обращаться вежливо, излишней грубости не допускать, физическое воздействие - по необходимости. - Вам все понятно?

Козыряю, - Так точно, товарищ майор, все! - я тоже, считайте, не спал трое суток и у меня тоже гудит голова, но очевидно - это еще не финиш. Вопрос, за что арестовывают Октябрьского, я задавать не стал. Это было известно всей бригаде. Та поза лежачего камня, которую он принял, наверняка, наконец-то вывела Иосифа Виссарионовича из равновесия. Первая молния ударила в командующего Крымским фронтом генерала Козлова... Да это я со своими парнями сопровождал тогда генерал-лейтенанта Василевского в Феодосию, в штаб Крымского Фронта. И стрелял начальник охраны Козлова не в кого-то из нас, а именно в генерал-лейтенанта Василевского, сей факт, надеюсь, еще станет предметом тщательного изучения следствием.

И вот очередь дошла и до Октябрьского. Ведь в нашей истории, несмотря на все художества, к примеру, при эвакуации Севастополя, его так и не репрессировали. А зря! Хорошие репрессии тут совершенно не повредят. - А то распустились, понимаешь!

А майор-то смотрит на меня внимательно, не отпускает. - Время же идет! Потом он все-таки решается заговорить, - Товарищ старший лейтенант, у меня к вам личный вопрос. Я понимаю, что мы никак не могли встречаться раньше, но у меня постоянно такое ощущение, что я вас где-то видел...

Я вздыхаю, - В зеркале вы меня видели, товарищ майор, ну или почти меня. Особенно когда были моложе, примерно лет десять назад. - майор уставился на меня непонимающим взглядом, - Ведь вы же Санаев Иса Георгиевич, тысяча девятьсот пятого года рождения? - майор машинально кивнул, - Ваша младшая сестренка Нина, двадцать четвертого года рождения, приходилась матерью, моей матери, а вы мне, Иса Георгиевич, соответственно, двоюродный дед. - с остолбенелого майора можно было с натуры писать картину про солевой столп. Было так тихо, что казалось было слышно, как в майорской голове ворочаются шестеренки. Я лично его не знал, да и не мог знать, его, полковника госбезопасности, расстреляли вслед за Берией в пятьдесят третьем. Но у бабушки Нино был альбом с фотографиями времен ее молодости... Я узнал своего двоюродного деда сразу, как только увидел его вместе с генерал-лейтенантом Василевским на КП бригады. Тогда он не увидел нашего сходства, лицо у меня было перемазано устрашающим гримом, а руки были по локоть в крови. Пришлось подручными средствами экстренно потрошить одного пленного немецкого офицера-цивилизатора. Вы слышали, когда-нибудь, как визжит свинья когда ее режут? Тот вопил ничуть не тише, а в конце допроса просто взял и издох. Но мы уже получили все нужные нам ответы, что и позволило развить успех в ночь с пятого на шестое.

Что-то я отвлекся, дедушка-то, кажется, хоть еще и держится за голову обеими руками, но уже начал постепенно приходить в себя. Эх, дед, дед, а еще кровавая гебня!

Кашлянув, майор поднял на меня глаза, - А ведь точно, стервец, похож! А я-то голову ломал! А Бесоевы - это какие будут, Владикавказские или...

- Бесланские! - вздохнул я и постучал пальцем по циферблату часов, - Время, товарищ майор.

- Ах, да, - встрепенулся тот, и, вскочив, начал быстро одеваться, - Поеду с вами, а то неровен час... - чего неровен час он не уточнил, а вместо этого спросил, - Ну и как там?

- Плохо там, товарищ майор, - ответил я, - Опять была война, опять горе, опять кровь. Не надо об этом, тут этого своего хватает.

- Да, хватает! - майор одел полушубок, - Но, все таки, так вот какие у нас внуки, холодные и безжалостные! - Манштейна брал?

Я мотнул головой, - Нет, товарищ майор, в это время я со своей группой, брал Евпаторийское гестапо. Поверьте, после этого любой Манштейн - это такая преснятина.

- Оба-це! - майор остолбенел, - Так Евпаторийское гестапо это твоя работа?! - Не знал?! - Вы что, в самом деле там всех в ножи взяли?

- В ножи, не в ножи - не в этом суть. Есть такие девайсы для бесшумной стрельбы...

- Что, что? - не понял майор, - какие такие девайсы?

- Ну, устройства - по-аглицки! - я показал ему глазами на часы, - Товарищ майор, времени же совершенно нет!

- Ах, да! - он затянул ремень, снял с крюка трофейный "МП" и мы вышли в коридор. Это была та самая школа, в которой еще двое суток назад размещался штаб Манштейна. Мои парни квартировали в самом конце коридора, в угловом классе. После давешней шутки с подрывом подстанции, резервные генераторы едва справлялись с освещением, вольфрамовые волоски в лампочках едва рдели. Так, в багровой полутьме, почти на ощупь, мы дошли до нужной двери. Я распахнул ее и рявкнул внутрь, - Парни подъем, выходи строиться, есть работа срочная и вполне не пыльная. - Ну, а дальше было как всегда. У нас же не пехота какая, парни понимают что ради забавы после трех суток боев я их от отдыха отрывать не буду. Вышли и построились, как миленькие.

Пока они с привычными матюками обмундировывались и экипировывались, я связался с дежурным по бригаде и договорился взять для выполнения задания особой важности два "Тигра" и один тентованный КАМАЗ. Во-первых, понадобится возить товарищей Берию и Кузнецова. Во-вторых, арестованного, в-третьих, для целого взвода моих головорезов в полной экипировке КАМАЗ - это самое то.

Короче, со всеми делами, выехали мы в сторону Севастополя в 20:28. Сто километров за полтора часа езды? Успеем! Хорошо что шоссе Симферополь-Севастополь при советской власти держали в более-менее приличном виде, да и водители у меня сами понимаете какие. Так что получилась не езда, а смертельный номер - "Только у нас и только для вас"". Машины тоже звери, моторы ревут, скорость за сто. На что майор Санаев боевой мужик, но и он, побледнев, сидел на заднем сиденье "Тигра" прихваченный ремнем безопасности. Было видно, как перегрузки на виражах швыряют его из стороны в сторону. Да, такие гонки для местных это слишком много адреналина. Отсюда, наверное, и общий успех наших действий, немцы просто не успевают ничего понять когда мы их начинаем месить.

Короче, домчались до Севастополя ровно за час и пять минут. Майор сунул под лобовое стекло картонку с НКВДшным "вездеходом", так что на блокпостах нас вовсе и не останавливали, только провожали взглядами большие мощные машины незнакомых очертаний. Первым делом заехали в городское управление НКВД, там тов. Санаев предъявил страшную ксиву личного порученца ЛПБ, чем произвел эффект разворошенного муравейника. Туда-сюда забегало все городское управление. Вскоре к нам присоединилась еще одна полуторка с бойцами НКВД, и капитан госбезопасности Осадчий. Следующий пункт назначения - аэродром. Не тот, который на мысу Херсонес, а второй - поближе. Капитана Осадчего посадили в нашу машину рядом с майором Санаевым. Гонки по ночному городу были не такими крутыми, но все равно впечатляющими.

Ровно в двадцать два ноль пять наша автоколонна ворвалась на окраину аэродрома. С юга, в облачной мгле, уже довольно близко были видны фары заходящего на посадку вертолета, и был слышен довольно специфичный, ни на что здесь не похожий свист турбин. Фары поставленных полукругом машин, высветили площадку на окраине аэродрома. Пилот все понял и плавно опустил вертолет в самой середине светового пятна. Из раскрытого люка на землю спустились два человека, придерживая от ветра головные уборы. Майор Санаев шагнул вперед, прикладывая руку к шапке, - Товарищ Народный Комиссар Внутрених Дел...

Я непроизвольно бросил взгляд в сторону капитана Осадчего, - боже ж ты мой, с человека можно было в натуре писать картину "Приплыли", - трепет и благоговение во взоре. Пока майор Санаев рапортовал, капитан Осадчий просто млел от присутствия столь высоких особ.

- Товарищи, - выслушав Санаева, Берия быстро оглядел собравшихся, - не будем зря терять времени. Николаю Герасимовичу как можно быстрее надо принять командование. - он посмотрел на Санаева, - Товарищ майор, на какой машине мы поедем? - А то я гляжу вы здесь целую автоколонну собрали.

- Сюда, товарищ Народный Комиссар, - майор показал на наш "Тигр", - Товарищ Кузнецов поедет во второй машине с капитаном Осадчим.

- И много у вас людей? - Берия бросил быстрый взгляд на стоящие чуть в отдалении КАМАЗ с полуторкой.

Майор козырнул, - Товарищ нарком, к операции привлечены: взводная тактическая группа осназа РГК, командир старший лейтенант Бесоев, и опергруппа Севастопольского отдела НКВД, командир капитан НКВД Осадчий.

- Так, так, - Берия сделал шаг в мою сторону, - мне кажется, майор, что товарищ старший лейтенант чем-то на тебя похож?

Майор вздохнул, - Так точно, товарищ Народный Комиссар, он внук моей младшей сестры, Нины. - тут челюсть капитана Осадчего совершенно отвалилась и осталась висеть на специальных страховочных веревочках. Как раз на такой случай. А то грохоту бы было! А в НКВД лишнего шума не любят.

Берия одобрительно посмотрел на меня, потом на майора и проходя к машине мимо остолбеневшего капитана Осадчего, вдруг не удержался и выдал фразу почти по Райкину, - Товарищ капитан, закройте рот, мы уже все сказали! - потом взялся за дверцу, задумался и добавил, - И вообще, вам лучше забыть все, что вы здесь случайно услышали - это я вам как ваш прямой начальник говорю. - с этими словами милейший Лаврентий Павлович из пронзительной сырости январской севастопольской ночи переместился в жарко натопленный салон "Тигра", в комфорт и уют. Это конечно не представительский "Паккард", но и не "эмка".

- Коля, - сказал я своему водителю, садясь на переднее сиденье, - ты особо не гони. Помни, что везешь не дрова, а лично товарища Берию. Веди аккуратней, тщательнее можно сказать... тут недалеко, мы успеем.

- А паччему, не гнать? - с легким кавказским акцентом вмешался в разговор товарищ Берия, - время дорого, так что давайте без нежностей. Товарищ сержант, - это он Коле, - вообразите, что у вас на заднем сиденье не товарищ Берия, а эти, как его, дрова. - Во, блин, юморист!

Майор Санаев повернулся к Берии, - Товарищ Народный Комиссар, вы извините, но этот Коля, если дать ему волю, вытрясет из вас душу. Мне эти ночные гонки из Симферополя в Севастополь на всю жизнь запомнятся. Я чуть не поседел раньше времени. - тем временем мы выехали с окраины аэродрома в Николаевке и направились в сторону Южной бухты. Быстро, но и без всяких каскадерских штучек.

- Товарищ майор, - в зеркало заднего вида было видно, как Берия одним глазом посмотрел на майора Санаева, - ранняя седина это наше с вами профессиональное заболевание. Обыкновеннейшая вещь. Единственное спасение от нее -- это лысина. - потом гениальный менеджер, вот так через зеркало встретился взглядом со мной, сказать честно, это было как удар током, - Товарищ старший лейтенант, я уже где-то слышал вашу фамилию, только не могу вспомнить где?

- Ой, - подумал я, - Хитрит ЛПБ, с его-то памятью - и не запомнить! Но если он так хочет, подыграем! - и вслух ничего сказать не успел.

Вмешался мой дорогой двоюродный дед, - Товарищ Народный Комиссар, старший лейтенант Бесоев командовал штурмовой группой, которая в ночь с четвертого на пятое января захватила Евпаторийское гестапо.

- Ой, как хорошо! - всплеснул руками Берия, - Вы, товарищ старший лейтенант просто замечательный человек. Только вот скажите, как вы додумались, пригвоздить руки начальника гестапо к рабочему столу эсэсовскими кинжалами. Его собственным, и его покойного адъютанта. - глаза Берии смеялись, - А у вас есть чувство юмора, ведь при этом вы еще сказали ему, - Сиди здесь и никуда не уходи. Он и просидел так почти двое суток, пока из Севастополя не прибыла группа и не освободила его. Бедняга грозился написать на вас жалобу в Красный крест, за негуманное обращение с пленными. А остальные, все это время ждали следователей, связанные по рукам и ногам. Ну никакого в вас нет уважения к правам сверхчеловеков. - лицо Берия сделалось серьезным, - От лица Советского Правительства выражаю вам благодарность за спасение жизней наших граждан и поимку опасных военных преступников. Вы и вся ваша группа по линии нашего наркомата уже представлены к правительственным наградам, - полуобернувшись назад, я торжественно пожал Лаврентию Павловичу сухую жилистую руку.

Берия хотел еще что-то спросить, но тут мы приехали. Командный пункт флота, пристроенный к подземной АТС, был врезан в склон горы на берегу южной бухты рядом с железнодорожным вокзалом. Небольшой бункер, площадью всего сто квадратных метров поражал своим эстетическим минимализмом.

Не успели машины остановиться, как бойцы НКВД горохом посыпались из полуторки, оцепляя вход в сооружении по периметру. Правильно, ибо нефиг! Поскольку нам было известно, что АТС и ФКП сообщаются под землей коридором, я послал внутрь АТС одно отделение в сопровождении местных сотрудников с приказом заранее заблокировать этот ход, и не дать никому избежать нашего настойчивого внимания.

Еще одна группа в темпе разоружила охрану у входа, не дав закрыть массивную стальную дверь. Товарищам не сделали ничего плохого, только аккуратно зафиксировали. Но все равно несколько из них, продолжали крыть нас "проклятыми беляками".

Я вполголоса сказал Берии, - Товарищ народный комиссар, боюсь, что здесь и есть самое гнездо скорпионов и ехидн. До людей что, вообще никакую информацию не доводили?

- Товарищ старший лейтенант, боюсь, что вы правы, - Берия чуть заметно кивнул, и брезгливо посмотрел на отчаянно матерящегося начальника караула с нашивками капитан-лейтенанта на рукавах, потом повернулся к подошедшему Кузнецову, - Ну что, товарищ Кузнецов, пойдемте, побеседуем с вашим подчиненным, для которого война с мифическими беляками, важнее войны с реальными фашистами.

Мои бойцы тут же взяли обеих наркомов в бронированную "коробочку" и мы быстрым шагом вошли внутрь объекта. Почти сразу же, прямо перед нами, в подземном коридоре, уходящем вглубь горы, послышался топот ног и невнятная возня. Выстрелов же, слава Святому Георгию, не было. Некоторое время спустя, мой "засадный полк" вытолкнул нам навстречу из-за поворота коридора трех человек. Одним из этих троих и был адмирал Октябрьский. Еще один являлся его адъютантом, третий же был пока непонятым типом в штатском.

Вперед выступил Берия, - Гражданин Октябрьский, решением ставки верховного главнокомандования, вы отстранены от исполнения обязанностей командующего Черноморским флотом, и арестованы по обвинению в неисполнении приказов Верховного Главнокомандующего. Временно, до назначения нового командующего, его обязанности решением Ставки возложены на адмирала Кузнецова Николая Герасимовича, наркома ВМФ. Приступайте товарищ Кузнецов, со странной пассивностью Черноморского флота надо покончить как можно скорее. - он кивнул моим парням, - Всех троих в Симферополь, в ваш штаб, вернусь - побеседую. За какие-то несколько секунд, "клиенты были упакованы как следует, то есть руки скованы за спиной наручниками, а рты заклеены липкой лентой.

Товарищ Кузнецов в сопровождении пары бойцов ушел в узел связи, поднимать корабли по тревоге, и брать под контроль флотское хозяйство, а мы уложили "упакованных" клиентов в багажное отделение одного из "Тигров". Тут наши пути расходились.

Товарищи Кузнецов и Берия на лидере "Ташкент", в сопровождении крейсера "Молотов" уходили в море на соединение с нашей эскадрой. Правда, сперва они должны были обеспечить погрузку на наши БДК двух свежих полков 336-й дивизии только недавно прибывших в Севастополь из Новороссийска, и до сих пор находящихся в резерве. Решить этот вопрос с товарищами Василевским и Рокоссовским с нашей связью не составило никаких проблем. Надо было видеть, с каким уважением смотрел после этого адмирал Кузнецов на маленькую черную коробочку.

Капитан Осадчий, со своими бойцами, возвращался в свое управление с приказом забыть все, что он видел и слышал. Ну а мы, вместе с очередными "жертвами сталинских репрессий" отправлялись обратно в Сарабуз с надеждой, что нам все таки дадут поспать сегодня хоть три-четыре часа.

Alex

Сообщение Alex 23 сен 2013, 10:45

Помимо пронемецкой пропаганды, сбора разведсведений для оккупационных властей и выявления антифашистов, евреев и партизан с целью выдачи их гестапо, священники занимались и диверсионной деятельностью. "Когда мы стояли в Сарабузе и поддерживали себя в форме, занимаясь подъемом тяжестей и метанием диска после вылетов, на аэродроме часто приземлялся самолет, выкрашенный черной краской, и из него сходили очень загадочные пассажиры" - пишет Рудель Ганс-Ульрих в книге "Пилот "штуки". "Однажды член экипажа сказал мне по секрету, что происходило. Этот самолет привез русских священников..., которые вызвались выполнить важные задания немецкого командования. Одетые в рясы и с развевающимися по воздуху бородами, каждый из них нес на груди небольшой пакет либо с фотокамерой, либо со взрывчаткой, в зависимости от их задания. ...Из глубины России они доставили фотографии, месяцами находились в дороге и возвращались после завершения своего задания. Если один из них исчезал, он, скорее всего, отдал свою жизнь за свободу или в результате неудачного прыжка с парашютом, застигнутый во время выполнения задания или на обратном пути за линию фронта. На меня произвел большое впечатление рассказ моего собеседника о том, как эти святые люди без колебаний прыгали в ночь, укрепленные верой в свою великую миссию..."
http://ru-antireligion.livejournal.com/8007228.html
Alex

Сообщение Alex 22 янв 2014, 22:41

Авиабаза Гвардейское

Авиабаза Гвардейское — военный аэродром в 13 км к северу Симферополя, АР Крым, Украина. На аэродроме базируются самолёты Су-24, Су-24МР, Ту-134А-4. Базирующаяся на аэродроме авиачасть до 1 августа 2009 года именовалась «43-м Севастопольским Краснознаменным ордена Кутузова отдельным морским штурмовым авиационным полком» с подчинением ВВС ЧФ РФ. В декабре 2011 года авиабаза Гвардейское и авиабаза расположенная в Каче преобразованы в единую базу морской авиации № 7057.

История авиабазы Гвардейское началась в 1930-е годы с учебной эскадрильи ВВС РККА летавшей на У-2. В годы Великой Отечественной войны на аэродроме Гвардейское базировались истребители И-16 и штурмовики Ил-2. После захвата Севастополя немецко-фашистскими войсками тут располагалась авиабаза Люфтваффе. После войны на аэродроме базировалось несколько авиачастей — минно-торпедный полк на самолётах Ту-2 (впоследствии Ил-28), Ту-16,Ту-22 и Ту-22М2 различных модификаций (бомбардировщики, разведчики, постановщики помех, заправщики). С 1990 года в Гвардейском дислоцировался 43 Севастопольский Краснознаменный ордена Кутузова истребительный авиационный полк (с 1992 года — 43 ОМШАП) на Су-17М3 (в конце 90-х заменены на Су-24). Два десятка боевых машин 43-го полка являются сегодня основой ударной авиации российского Черноморского флота; наряду с базой в Каче здесь совершенствуются в пилотаже молодые офицеры морской авиации России.

Интересные факты:

- Во время оккупации Крыма во Второй Мировой Войне германскими войсками была сооружена бетонная ВПП, которая используется ныне для стоянки самолётов. Также до сих пор используются для проживания дома, построенные немцами для размещения личного состава.

- Для подвоза боеприпасов и снаряжения с близлежащей железнодорожной станции Остряково немцы, силами советских военнопленных, по некоторым данным построили подземную узкоколейную железную дорогу от станции до аэродрома. (следы её существовании на местности до сих пор не найдены).

- В 1951—1953 в Гвардейском лётчиками-испытателями Амет-Хан Султаном, С. Н. Анохиным, Ф. И. Бурцевым и В. Г. Павловым были проведены лётные испытания первой советской противокорабельной ракеты КС-1 Комета. Этому событию посвящён памятник, установленный на территории гарнизона.

- Аэродром Гвардейское предполагалось использовать в качестве запасного аэродрома посадки для КК «Буран». (предварительно должны были соединить торцы ВПП Гвардейского и ВПП аэропорта Симферополь).

- Лётчики и самолёты из Гвардейского принимали участие в съёмках фильма Случай в квадрате 36-80.
Alex

Курьезный случай:

Сообщение Alex 18 фев 2014, 09:26

Из-за близкого расположения полос и одинаковыми курсами посадки примеры ошибочных заходов и в Гвардейское и в Симферополь. Для бортов гражданских курс 189 чреват тем что раньше появляется полоса Гвардейского, хотя и справа. Так чартерный борт впервые заходивший в Симферополь сел в Гвардейском, но поняв что не туда сели тут же взлетел и сел уже в Симферополе.
Berkut_64:

Бывает такое, у нас в Крыму, при перегоне полка из монголии, пара самолетов села вместо Гвардейского (военный еродром), на гражданский Симферополь. Вот там удивились когда к ним сушки парой примостились. Полосы тоже находятся в створе, дистанция около 10 км, промахнуться легко.
xPyCt
Alex

Курьезный случай:

Сообщение Alex 18 фев 2014, 09:35

Из Гвардейского вылетело 4-5 СУшек покружить над Крымом.Ухудшились метеоусловия. Все сели кроме одного.
Этот СУ-24 зашел повторно в Гвардейское- полосу не увидел(в тот день работал курс 06), запросил экстренно посадку в Новофедоровке, там тоже не увидел полосу. На остатках топлива выполнил левый разворот в сторону Симферополя-Гвардейского, пытаясь дотянуть до своего аэродрома. Вроде как запрашивал Симферопольских диспов об аварийной посадке на ВПП-2 курсом 09 (она оборудована неплохой светосистемой). Но почему то приземлился в конце ВПП-1 (курс-06), по моему с выкатом. Эта полоса не эксплуатируется с середины 80-х. Баки у СУшки были сухие. Дальше по курсу- несколько поселков- Укромное,Маленькое,Гвардейское.
На след. день СУ заправили и он улетел в Гвардейское, где его, по слухам, встречали с оркестром....
filart
Alex

Курьезный случай:

Сообщение Alex 18 фев 2014, 09:43

Я прослужил в этом гарнизоне (Гвардейское) 6 лет. Все военые "шишки" и даже большинство ЧЛЕНОВ ПОЛИТБЮРО (тогда) очень любили прилетать именно сюда для отдыха от их "тяжёлого труда" на южном берегу Крыма, т.к. в этом случае никакой прессы, никакого отслеживания со стороны просто внимательных и критически настроеных граждан нет. Поэтому гарнизон был специально приспособлен к таким визитам. Дорога пролегала через жилой городок и на въезде в него и на выезде были сделаны двустворчатые воротики типа шлагбаумы на колёсах. Когда ОНИ ехали, то обычно у этих шлагбаумов были матросики и ворота были заранее открыты. Но иногда эти "слуги народа" наезжали неожиданно... И вот наблюдаю картинку: летит на большой скорости "членовоз" по городку, подлетает к выездному шлагбауму, а дети (детям-то всё равно, кто едет) катались на этих "неприсмотреных" половинах шлагбаумах и оставили их в закрытом положении, а никакого матроса нет. И нарисовалась картина, "достойная кисти Айвазовского"... Этот "членовоз" останавливается и издаёт такие сигналы, как сейчас амбулансы, полиция и т.д. (типа пили-пили-пили, прошу не ошибаться в ударении... на второе И). Недалеко с одной стороны стоит в трансе Нач.Особого Отдела гарнизона (полковник, имя уже не помню), с другой стороны в таком же трансе стоит Нач.Полит Отдела гарнизона (тоже полковник)... Несколько секунд они стоят в трансе, видимо, ожидают когда появится матросик для открытия шлагбаума. Затем оба с разных сторон бегут, как на соревнованиях, с неожиданой для них прытью к шлагбауму... К этому времени, видимо, ЧЛЕНУ в машине надоело ждать и он что-то сказал шофёру, тот выходит и сам открывает одну из половинок!? Тут подбегают оба полковника и чуть ли не борются за право схватиться за вторую половину шлагбаума и открыть её. Шофёр (в гражданской одежде) что-то им резко сказал (я был метрах в 20-30 и не мог услышать его слова), но оба после его слов вдруг резко встали по стойке "смирно" и отдали ему честь. Шофёр сел в машину, сильно хлопнул дверью и машина рванула дальше, а полковники ещё долго стояли по стойке смирно с рукой у козырька... Что он сказал им я не знаю, но что-то очень серьёзное, раз они так долго стояли в положении "отдание чести"...
Pilotiaga
Alex

Гарнизон "Гвардейское". После полета (фото)

Сообщение Alex 18 фев 2014, 10:01

Изображение
Alex

Курьезный случай:

Сообщение Alex 18 фев 2014, 10:39

Pilotiaga: Расскажу об одном случае "перевоспитания"... Место действия - то же самое, Гвардейское (под Симферополем, ТУ-16К-10), 1970 год. Я тогда был праваком, старлеем, жил ещё в общежитии. Был у нас лейтенант из группы РЭО, армянин, точное имя его мало кто знал, но все звали его Ара. У него была особенность, - он всегда был голодный и ходил по комнатам и натурально выпрашивал что-нибудь поесть, не брезговал и просто что-то стибрить со стола, когда никто не видит. Сколько ни выговаривали ему на эту тему, ничего не помогало.

И мы рещили "поправить" его... Купили тортик, три четверти съели, а четверть отдали для "воспитательных целей", т.е. подняли верхний слой и обильно присыпали...да, да - толчёным пургеном (не помню сколько, но "вполне достаточно"). Затем вернули верхний слой на место, положили, как приманку на стол... И вот вбегает наш Ара в комнату (привычки спрашивать за дверью разрешения войти у него не было), быстро оглядывает комнату, торт сразу "на автосопровождение". С ходу начинает, - я сегодня пропустил завтрак, голодный, как волк и всё такое, короче, мысль его простая - давай этот кусок сюда, а потом я вроде как верну (ага, сейчас - дождёшься). Мы, конечно, сделали вид, что никак нельзя, это мы вчетвером скинулись, осталась только доля четвёртого и он сейчас придёт. Для усыпления бдительности мы ещё минут 10 стойко "защищали" чью-то долю, потом мы как бы "уступили" (говорим ему, ну чёрт с тобой, ешь, только быстро, вроде как мы - не видели)... Он в одну минуту слопал и говорит, - мне надо в Симфер к подруге. Мы не ожидали, что он "скроется" от наших глаз, по авиационному от "контроля результатов удара". Пришлось мне взять на себя этот самый "контроль" и я пошёл незаметно за ним, хотя и дел в Симфере никаких не было. Короче, сели в автобус, народу много, он впереди, а я у задней площадки. Ехать 18 км, минут 40 (много остановок).

Сначала всё было спокойно, где-то в середине дороги он заволновался,сначала просто стоял и дёргался в каких-то конвульсиях (ну я то догадывался - в каких), через несколько минут начал прорываться вперёд, расталкивая стоящих пассажиров. Местность пошла совсем открытая, нет ни кустов, ни деревьев (перед аэропортом Симферополь). И вдруг он кидается к водителю, хватается за руль, а точнее ложится на руль и руки водилы и орёт истошным голосом водиле "Стой!". Тот тормозит и кроет нашего Ару трёхэтажным матом, может быть и дал бы ему хорошенько по морде, но автобус ещё двигается по инерции и надо управлять. После остановки Ара рвётся в дверь и кричит "Дверь, дверь", водила её, наконец, открыл и, нарисовалась, "картина достойная кисти Айвазовского"... Он вылетает из автобуса (вокруг вы помните, - ничего), он на ходу снимает штаны, ещё "в движении" приседает спиной к автобусу, из него вылетает струя, а он сидя уже "в позе лотоса", машет позади себя рукой водиле - типа "проезжай".!? Весь автобус, наблюдая эту сцену, просто "лежит" от хохота... Но главное, то ли он осознал что-то, то ли ещё по какой-то причине, но он почти перестал ходить и просить всё подряд, как голодный волк, вобщем, - почти исправился человек...
Alex

Курьезный случай:

Сообщение Alex 18 фев 2014, 10:43

Pilotiaga: В 1974м году летом наблюдаю возле КПП Гвардейское «картину маслом». Подъезжает этот Гаврилов на своей Волге со своей женой (редчайший случай в истории) к КПП после выезда (полк-то был ракетоносный, а ракеты со спец.БЧ, т.е. режим выезда строгий, всех записывали). Стоит, ждёт, когда матрос найдёт его в Книге регистрации и отметит, а матрос говорит: «Тов. Майор, вас тут ожидает гражданка!» (почти что Никанорова) и показывает на стоящую рядом скамейку и одновременно кричит ей: «Гражданка, вот майор Гаврилов приехал» (она, оказывается недавно пришла с 5-6 летним сыном и спросила на КПП м-ра Гаврилова, ей сказали, он на выезде, сейчас будет). И получилась «картина, достойная кисти Айвазовского»... Она подходит к его машине (лето, окна открыты) и говорит: «Виктор Сергеевич, здравствуйте, вы просили показать вам сына, вот он!» и показывает ему на пацанчика, называя его по имени ... Замешательство было недолгое.., затем его «попадья» (мы её так называли, т.к. была длинная и всегда в чёрном) поднимается над ним в машине, как гора и начинает его лупить что есть силы и орать так, что слышно всем вокруг, что-то вроде: «Ах ты, сволочь...» далее текст не печатный... Машина, хоть и Волга, но раскачивалась из-стороны в сторону с неимоверной силой, женщина с ребёнком отскочила в сторону и через 2 минуты удалилась, а колонна машин перед КПП всё увеличивалась, т.к. «владелец» первой долго был не в состоянии проехать КПП, а объехать его нет возможности. Что у них с женой было дальше, не знаю, но не разводились, это точно, я так понял – постепенно всё успокоилось.
Alex

Сообщение Alex 18 фев 2014, 10:46

Астронавт: Буба затронул тему прилёта на Ялтинскую конференцию Глав. Так я к известному могу добавить, что их сопровождали "мустанги", эскадрилья, и вроде сели в Сарабуз(Гвардейское)Один особист с "лейкой" полз по траве, что бы сделать снимки самолётов, а один америквнец заметил его. Подошёл, забрал с собой, посадил в кабину и предложил снимать всё. Не помню, рассказывал кто-то из стариков, в курилке, в 1959 году, когда я начал летать в 5-м полку, в Гвардейском.
Alex

Пред.След.

Вернуться в Гвардейское