Новости Гвардейского

Все, что касается нашего поселка...

Новости Гвардейского

Сообщение Alex 29 мар 2011, 19:58

Вблизи Симферополя задержали пьяного и обкуренного водителя автобуса

В поселке Грэсовский задержали водителя пассажирского автобуса БАЗ Эталон. Об этом сообщает пресс-служба Управления Госавтоинспекции Главного управления МВД Украины в АРК.
По информации пресс-службы, в тот вечер 29-летний симферополец (работает в ЧП «Самко» на маршруте №104 Гвардейское–Куйбышевский рынок) уже закончил свой рабочий день и решил расслабиться с друзьями.
«Задержали водителя, когда тот двигался в сторону железнодорожного вокзала на стоянку, уже без пассажиров. В автобусе находились трое приятелей шофера», – сказали в пресс-службе.
В частности, подозревая, что водитель находится в нетрезвом состоянии, сотрудники ГАИ отправили мужчину в наркодиспансер на медосмотр. Результаты обследования подтвердили, что водитель действительно находился под влиянием наркотического вещества – марихуаны, и к тому же в алкогольном опьянении.
«На водителя был составлен административный протокол, изъято водительское удостоверение, автобус был задержан на штрафплощадку. Дальнейшую судьбу и наказание водителя-наркомана определит суд», – сказали в пресс-службе.
И добавили, что первое привлечение по этой статье грозит штрафом на сумму до 3400 грн или лишением права управления транспортными средствами на срок до 2 лет. Повторные же привлечения могут грозить водителю лишением прав уже на срок до 10 лет.

«Крымское информационное агентство»
http://www.kianews.com.ua/node/26266
Alex

Re: Новости Гвардейского

Сообщение Alex 29 мар 2011, 19:58

Труба для ветерана

В редакцию нашей газеты обратился житель военного гарнизона посёлка Гвардейское Николай Лень. Пенсионер сетовал на то, что вот уже более пяти лет лишён системы центрального отопления. По его словам, на многократные просьбы и обращения во все инстанции, вплоть до администрации президента Украины, до сих пор не получен вразумительный ответ. В ситуации разбирался наш корреспондент.
Изображение
- Живу в доме постройки пятьдесят второго года, который давно требует капитального ремонта. В 2004 году обратился с письмом в ЧП «Лора», которое предоставляет гарнизону жилищно-коммунальные услуги. В обращении указал, что система отопления, а именно трубы, по которым циркулирует вода во время отопительного сезона, требуют капитального ремонта, поскольку сильно засорены ржавчиной, - рассказывает Николай Лень.
По словам пенсионера, лишь через два года после обращения в ЧП «Лора» его квартиру посетили представители предприятия. Они подтвердили факт, что трубы требуют ремонта, однако на этом всё закончилось.
- Я счёл, что предприятие будет производить частичную замену и чистку труб. Поэтому самостоятельно срезал старые трубы и приобрёл новые. Однако для их установки никто не явился, - продолжает Лень. - Лишь перед началом очередного отопительного сезона ко мне снова наведались работники ЧП «Лора» и сообщили, что я своими действиями могу сорвать отопительный сезон всему дому. Поэтому мне пришлось заварить трубы у себя в квартире. После чего меня попросили написать заявление, что я хочу отключиться от централизованного отопления. Якобы это необходимо, чтобы мне не пришлось платить за тепло, которого у меня всё равно не будет. В свою очередь сотрудники ЧП «Лора» пообещали установить мне новые трубы и вновь подключить к централизованному отоплению накануне зимнего сезона 2007 года.
Однако ни к следующей, ни к нынешней зиме этого не произошло. И вот уже более четырёх лет пенсионер отапливает свою квартиру с помощью электрообогревателя. Исправить положение может установка системы автономного отопления. Однако её стоимость - около шестнадцати тысяч гривен, которых у Николая Леня попросту нет.
- Как ветеран Вооружённых сил СССР, немало лет прослуживший в России, я обратился к начальнику морской инженерной службы Черноморского флота РФ. Тот порекомендовал поселковому голове Гвардейского Фёдору Полякову выделить средства на установку отопительной системы, причём из суммы, которую ЧФ России перечисляет в качестве платы за аренду гарнизона. Увы, деньги так и не выделили. В ЧП «Лора» мне выдали справку, что мой дом отключён от центральной отопительной системы. Нынешний отопительный сезон начался, а я по-прежнему без тепла, - констатирует Лень.
За комментариями наш корреспондент обратился к заместителю директора ЧП «Лора» Николаю Медведеву.
- Пенсионер Николай Лень отключился от системы центрального отопления самостоятельно, а значит, незаконно. Дело в том, что мы не выдавали ему техническое заключение на отсоединение квартиры от центрального отопления. Но он самовольно отрезал трубы, за что на него можно подать иск в суд. Вновь подключить его к центральной системе не получится, поскольку система отопления гарнизона фактически не функционирует, - заявил Медведев.
По информации частного предприятия «Лора», в гарнизоне, где насчитывается более тысячи квартир, осталось лишь тридцать, подключённых к центральной системе отопления. В остальных же давно установлено индивидуальное. И выход из ситуации заместитель директора ЧП «Лора» видит в установке пенсионеру автономного отопления. Правда, не за счёт его пенсии, а за счёт бюджета.
- Для льготников из бюджета Симферопольского района, в том числе и посёлку Гвардейское, было выделено пятьдесят тысяч гривен на установку автономного отопления. Однако поссовет заявил, что в гарнизоне вопрос об установке таких систем льготникам не стоит, и вернул деньги обратно. Поляков знал о необходимости решения вопроса отопления квартиры льготников, но не стал ничего делать. Кроме того, в этом году Гвардейский поселковый Совет не перечислил ЧП «Лора» сорок тысяч гривен субвенций на водоснабжение. Мы поставили поселкового голову в известность о том, что из-за нехватки денежных средств у нас и наших потребителей возникают проблемы с подачей воды, но безрезультатно, - констатировал Медведев.
Накануне выборов в местные органы самоуправления в телефонном разговоре с нашим корреспондентом поселковый голова Гвардейского Фёдор Поляков заявил, что «по проблеме пенсионера Леня он разговаривать вообще не намерен». Встретиться с Поляковым лично не удалось, поскольку 5 ноября он скончался. Как пояснил нам председатель Гвардейской поселковой избирательной комиссии Игорь Букин, произошло это в «Рыбацкой деревне» в Симферополе на праздновании победы на минувших выборах.
По словам Букина, теперь заняться решением вопросов сельчан сможет лишь новый поселковый голова. А выборы могут назначить не раньше начала следующего года.
- Мы надеемся, что с приходом нового головы начнут решаться многие насущные вопросы, в том числе и пенсионера Леня, - резюмировал Букин.
Но ведь одними надеждами квартиру не обогреешь. И, судя по всему, грядущую зиму Николаю Леню придётся вновь провести около старенького электрического обогревателя. Поторопился с заменой труб - остался без отопления. Имеет право на установку льготной автономки, вот только некому её ставить, да и не за что. В итоге ветерану и ещё тридцати льготникам придётся мёрзнуть, согреваясь лишь мыслью о том, что, может быть, новоизбранный голова Гвардейского после выборов вспомнит о проблемах своих избирателей. Или для ветерана, столько лет отдавшего Вооружённым силам, война с отечественной бюрократической машиной так никогда и не завершится?

Никита ПОЛЬКО.
Фото Олега Терещенко.
На фото: Электрический обогреватель - единственный источник тепла в квартире пенсионера.

Компетентное мнение
В комментарии нашей газете министр ЖКХ Крыма Николай Порицкий пояснил, что Николаю Леню необходимо написать заявление на имя исполняющего обязанности поселкового головы Гвардейского, дабы поссовет попытался вернуть деньги, которые предыдущий голова перечислил обратно в бюджет Симферопольского района. Также следует направить письмо в управление социальной защиты. А копии писем - в Министерство ЖКХ Крыма. «Мы рассматриваем индивидуальные случаи, когда необходимо устанавливать автономное отопление. Установка для его квартиры будет стоить не более тринадцати тысяч гривен», - подчеркнул чиновник и добавил, что в принципе «вопрос можно быстро уладить».

http://www.kp.crimea.ua/newspaper_detai ... er_id=3230
Alex

Сообщение Alex 29 мар 2011, 19:59

Накрыли коньячный мини-завод

В Симферопольском районе налоговики ликвидировали подпольный цех по производству коньяка.
Об этом сообщила пресс-служба Государственной налоговой администрации в АРК. По её информации, в посёлке Гвардейское местный житель организовал производство фальсифицированного коньяка. В цеху изъято семь с половиной тысяч литров фальсифицированной алкогольной продукции, двухсотлитровые бочки со спиртом, около двадцати пяти тысяч коньячных этикеток и другое имущество на сумму более четырёхсот тысяч гривен.
27/01/2009

http://www.kp.crimea.ua/news_details.ph ... ws_id=5521
Alex

Сообщение Alex 29 мар 2011, 20:03

В конце января в Гвардейском пройдут новые выборы поселкового головы

На 30 января 2011 года в поселке Гвардейском Симферопольского района назначены новые выборы поселкового головы.

Такое решение принято Гвардейской территориальной избирательной комиссией в связи с тем, что победивший на выборах 31 октября кандидат на должность Гвардейского поселкового головы от Партии регионов Федор Поляков скоропостижно скончался в результате сердечного приступа 5 ноября, до официальной инаугурации.

Как рассказал порталу «Новоросс.info» председатель Гвардейской территориальной избирательной комиссии по выборам поселкового головы и депутатов поселкового совета Игорь Букин, решение теризбиркома о назначении новых выборов было оглашено перед новым депутатским корпусом на первой сессии Гвардейского поселкового совета 30 ноября. В настоящее время все члены комиссии уже приступили к подготовке проведения новых выборов поселкового головы.

По его оценкам, на организацию и проведение новых выборов на 10 избирательных участках в 7 населенных пунктах Гвардейского поселкового совета ориентировочно потребуется около 50 – 55 тыс. грн.

В связи с этим в Симферопольской районной государственной администрации порталу «Новоросс.info» высказали предположение, что средства на проведение предстоящих январских выборов в Гвардейском будут выделяться из поселкового бюджета, хотя в 2008 году на проведение новых выборов в селах Журавлевского сельского совета и поселке Школьном в связи с досрочным прекращением полномочий Журавлевского сельского головы и поселкового головы Школьного из государственного бюджета Украины в виде целевых субвенций было выделено 59,5 тыс. грн, но это было в середине финансового года, после формирования годового бюджета страны.

До проведения выборов поселкового головы Гвардейского его полномочия будет исполнять секретарь Гвардейского поселкового совета регионал Владимир Диюк, избранный на первой сессии поссовета 30 ноября путем тайного голосования депутатов.

СПРАВКА. Федор Поляков, скоропостижно скончавшийся 5 ноября после победы на выборах поселкового головы Гвардейского, в 2002-2004 годах был секретарем Гвардейского поселкового совета, в 2004-2006 и 2006-2010 года занимал должность Гвардейского поселкового головы.
http://www.novoross.info/5441-v-konce-y ... olovy.html
Alex

Сообщение Alex 29 мар 2011, 20:15

Родная мать пытается нажиться на собственном сыне, которого воспитала и вырастила мачеха

Родители бывают разные: строгие и добрые, внимательные и равнодушные, родные и приемные, хорошие и плохие. В истории, которую мы вам расскажем, есть и те, и другие, и третьи. И только суд определит, кто именно ребенку роднее, а кто просто наживается на беде мальчика.

Кому он нужен,этот мальчик
Сережа появился на свет, когда родители были уже в разводе. Пришлось им вновь заключать брак, но вот жили вместе они недолго, и в девятилетнем возрасте мальчик остался жить с папой. Насовсем. И все последующие шесть (!) лет мама о нем если и вспоминала, то на свиданиях не настаивала.
Папа женился раз, потом другой, но обе мачехи считали ребенка своим, родным, и попыток уйти к биологической матери он не предпринимал.
А потом случилось несчастье: папа, сотрудник милиции, тяжело заболел, и как ни бодрился, ему было ясно, что проживет он недолго.
Перед смертью отец хотел обеспечить будущее сыновей (есть еще и старший), для чего решил продать полупригодный для проживания домик в селе Софиевка Симферопольского района. В доме этом давно уже никто не жил, сам хозяин и его сын проживали сначала в поселке Гвардейском, а потом в доме его третьей жены Елены, нынешней мачехи Сергея. На вырученные от продажи дома деньги была куплена квартира в селе Новый Сад, да еще что-то осталось на лечение отца, вернее, на уход за ним.
Сознавая, что умрет, отец Сергея беседовал с ним, спрашивал, с кем он хочет остаться — с матерью, которую он шесть лет не видел и не слышал, или с Еленой, нынешней его женой, которая считает его своим сыном? Сергей отвечал: «Я останусь здесь, я никуда не уйду».
И тут, кстати, о родной вроде маме мальчика: отец хотел узаконить все взаимоотношения еще до смерти, потому и попытался сначала лишить бывшую жену Светлану родительских прав. Биологическая же мама — дама не промах, мужу ответила так: ты дом продал, давай мне 10 тысяч долларов, и пусть пацан живет у тебя, я подпишу нотариальный отказ от ребенка. Он не дал — не было таких денег, да и не поверил он ей.
Заседание комиссии о лишении родительских прав мамаши Светланы состоялось после смерти отца, самого 14-летнего подростка члены комиссии выставили за дверь, зато трогательным словам мамы поверили сразу. Прониклись ее заботой о судьбе сына настолько, что даже не удосужились проверить, где и с кем живет мальчик, кто его кормит, содержит, любит, наконец.
Мачехе Елене в опекунстве отказали в самой категоричной форме, заявив, что она — аферистка и ей нужны только полагающиеся Сереже квадратные метры жилплощади. И что же это от такой мошенницы не хочет уходить мальчик Сережа, с которым его родная мама на заседании даже не поздоровалась? Комиссия настаивала, чтобы мачеха отказалась от мальчика: мол, да отдайте вы мальчика маме, он вам нужен? А Елена твердила: «Ну как же я его выгоню, мы же семья».
Кто и в чем «заинтересован»?
Сережа остался жить у мачехи, но после смерти отца в семье стали возникать совершенно неожиданные проблемы: во-первых, мальчика отказались прописать в квартире, которую отец купил, — нет еще ему 15-ти лет, потом пропишем. Во-вторых, пенсию по потере кормильца, которую должен был получать подросток, оформила на себя…его мама, не пожелавшая даже встретиться с сыном, действительно потерявшим отца-кормильца. У мамы как раз проблем с кормильцем нет — она успешно вышла замуж за гражданина Турции, но денег-то много не бывает, вот и Сережина пенсия ей показалась не лишней.
Но дальше — больше: не успев «продать» право на ребенка его отцу при его жизни, мадам решила сделать это посмертно. Своей знакомой в прокуратуре района она делает «утечку информации»: мол, при продаже дома не были учтены интересы ребенка, ее ребенка, которому после смерти отца положено наследство в виде ? части проданного (заметим, при жизни наследодателя-отца) дома. Конечно же, сама дама в исковом заявлении не фигурировала, это заявление было подано в суд прокуратурой, а составлено якобы от имени… Сережи, в интересах которого и выступает прокуратура. Но после прокурорского выступления в суде судья заметил: «Мне непонятно, чьи права вы защищаете — мальчика или его матери?»
Причем в иске был указан адрес истца-подростка по прописке его матери, где он вообще не жил. Сам мальчик узнал о том, что он заявитель, только в суде. В заявлении прокурор потребовала (!) вынести такое решение суда: признать сделку по продаже дома в Софиевке недействительной, признать госрегистрацию права собственности на дом покупателей недействительной, признать за Сергеем в порядке наследования по закону ? части дома. И это при том, что на вырученные деньги куплена квартира, в которой Сергея, несмотря на настойчивость мачехи Елены, не прописывают те же госорганы — якобы до решения суда.
Причем, по слухам, мамаша подростка сделала предложение покупателю — давайте пять тысяч долларов, Сережину долю, и все уладим.
Елена, мачеха:
«Сейчас открыто производство о лишении Светланы родительских прав, а проверки никто не проводит, никого, в том числе и опекунский совет, не интересует, где Сережа живет, что ест, как себя чувствует. Я сама прошу, чтобы эти проверки провели. Матери сын не нужен, и я боюсь, что если его заберут от меня, сдадут в приют. Я обязана выполнить волю его отца, воспитать мальчика, оформить на него наследство, квартиру, в которой живет мама покойного мужа. А поскольку меня не признали опекуном, ничего не могу сделать».
«Слона-то я и не приметил»…
В этом деле немало темных пятен, и фигурируют чиновники, к которым имеется немало вопросов. К примеру, каким образом мама подростка умудрилась оформить на себя пенсию по потере кормильца, если сын с ней не жил, а жил как раз с кормильцем? Как госслужащие проверяли документы «безутешной вдовы», если не обратили внимания на то, что в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мамы — без мягкого знака, а в паспорте — с мягким (да еще и имеются следы исправления этой буквы) — это же, по сути, другая фамилия. Кроме того, в паспорте покойного отца мальчика стоит одна дата регистрации брака с его матерью, а у самой мамаши – другая. Знаю людей, которые годами обивают пороги чиновничьих кабинетов, пытаясь исправить допущенные чиновниками же ошибки в написании фамилий и дат, которые не дают им возможности получать пенсии или пособия, совершать сделки, в общем, создают немалые трудности в повседневной жизни. А тут строгие инспектора Пенсионного фонда взяли да и «не заметили» правовых разночтений. Ну, никак не верится в такую «случайность»! Вот на это бы направить свой правовой потенциал прокуратуре.
Наталья Иванова, адвокат:
«Получилось, что прокурор самостоятельно определила четверых наследников, сама признала сделку недействительной, без всякого суда. А ведь прокуратура — даже не сторона по этому делу. Сейчас ситуация сложилась так, что чужая тетя по сути требует имущество у чужих людей — покупателей злосчастного дома».
Сережа учится в престижном Симферопольском «космическом лицее», живет с «мамой Леной», хочет поступить в суворовское училище. Но «благодаря» своей биологической маме даже нигде не прописан, не получает отцовской пенсии. Лена его никогда не бросит. А вот мамаша, похоже, вряд ли откажется от своих «прав».
Ванда ЯЗВИЦКАЯ "Крымский телеграф"

материал опубликован в "КТ" № 84 от 4 июня 2010 г.
http://ktelegraf.com.ua/socium/soc/695- ... j-dom.html
Alex

Сообщение Alex 29 мар 2011, 20:17

Милиционер — честный, принципиальный и боевой

ТАКИМ ВИДИТ СВОЕГО ПОДЧИНЕННОГО НОВЫЙ НАЧАЛЬНИК СТОЛИЧНОЙ МИЛИЦИИ

В конце марта личному составу Симферопольского городского управления был представлен новый начальник — Александр Суворов.
— Александр Сергеевич, у вас довольно большой опыт работы в ОВД, вы знаете милицейскую службу с разных сторон. Расскажите, пожалуйста, о специфике работы в городских условиях.

— В городе, тем более в столице автономии, больше специализированных преступлений. Это и квартирные кражи, и грабежи, и кражи из автотранспорта, и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, настоящий бич Симферополя на сегодняшний день – это стихийная торговля.
На протяжении последней недели нами выставлены наряды патрульной службы: на Центральном и Куйбышевском рынках, улице Киевской – в районе магазина «Богатырь», железнодорожном вокзале. Дальше планируем расширять работу по ликвидации стихийной торговли.

— Какие оперативно-профилактические мероприятия проводятся милицией в Симферополе в настоящий момент?

— Каждую ночь в городе работают патрульные мобильные группы по пресечению и профилактике правонарушений. Наряды Батальона патрульной службы ежедневно по горячим следам раскрывают от 3 до 5 преступлений, задерживают разыскиваемых, совместно со следственно-оперативными группами выезжают на вызовы, семейные конфликты. Кроме того, с приближением курортного сезона мы планируем провести ряд профилактических рейдов и отработок.

— Александр Сергеевич, в связи с перестановками в крымском Главке милиции ожидаются ли кадровые изменения в городских райотделах?

— Я с уверенностью могу сказать, что начальники райотделов останутся на местах. Личный состав, по моему мнению, работоспособен и может выполнять указания как Главного управления милиции, так и городского. Больших кадровых перемен не будет. Возможны только незначительные по некоторым направлениям.

— Насколько укомплектован личный состав СГУ?

— Недокомплект есть, но он незначителен. Симферопольское городское управление милиции укомплектовано на 95 %. Людей не хватает только в Батальоне патрульной службы.

— В конце марта городской совет Симферополя принял решение о введении в городе так называемого «комендантского часа», согласно которому несовершеннолетним после 22-х часов находиться на улице без сопровождения родителей запрещено. Насколько, по вашему мнению, эта мера оправдана и насколько она будет эффективна?

— Я думаю, что эффект будет по-любому. Согласно нашей статистике, с начала этого года зарегистрировано 18 преступлений, совершенных несовершеннолетними. Я считаю, что за счет подобных мероприятий нам удастся сократить это число, снизить детскую преступность, поскольку к административной ответственности будут привлекаться родители. Мы будем проводить систематически постоянные рейды с участием представителей горисполкома, сотрудников отдела криминальной милиции по делам детей и других заинтересованных служб. Первый рейд мы планируем провести в середине апреля. О его результатах будут оповещены СМИ.

— А что касается распития спиртных напитков в общественных местах? Ранее правоохранители могли только предупреждать граждан о запрете.

— Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об ограничении потребления и продажи пива и слабоалкогольных напитков» уже вступил в силу. Стоит напомнить гражданам, что согласно статье 178 КУоАП, сумма штрафа за распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков в общественных местах составляет от 17 до 85 гривен.

— И напоследок. Какими качествами, по-вашему, должен обладать настоящий милиционер?

— Прежде всего, честностью, порядочностью и профессионализмом, уметь общаться с гражданами. Милиционер должен быть принципиальным, законопослушным и боевым!

Досье
Изображение

СУВОРОВ Александр Сергеевич родился 22 декабря 1974 года в поселке Гвардейское Симферопольского района АР Крым. Там же окончил 1-ю школу. Затем поступил в Военно-политическое строительное училище, после окончания которого в 1995 году переводом пошел в МВД. В 2004 году окончил Харьковский университет внутренних дел.
Образование высшее: командное – инженер-строитель — и юридическое.
Трудовая деятельность. С 1995 по 2000 годы работал в Симферопольском районном отделе, прошел пусть с долж-ности оперуполномоченного Гвардейского ПОМ Симферопольского РО до первого заместителя начальника Симферопольского РО-начальника криминальной милиции. Затем работал в должности начальника Первомайского РО, начальника Симферопольского РО, заместителя начальника УБПСТЛ ГУМВД Украины в АР Крым.
С марта 2010 года назначен на должность начальника Симферопольского городского управления милиции.
Звание – подполковник милиции.
Женат, сыну – 2 года.

Личный прием начальник СГУ ГУМВД Украины в АР Крым
ведет каждый вторник с 10 до 12 часов.
Телефоны:
556-215, 274-604

ОСО ГУМВД УКРАИНЫ В АР КРЫМ

Олена ЯЦЕНКО
http://kr-eho.info/index.php?name=News& ... 1%EA%EE%E5
Alex

Сообщение Alex 29 мар 2011, 20:18

Инцидент в Сарабузе

04.10.2010 22:34
24.09.2010 г. в пгт. Сарабуз (Гвардейское) произошел инцидент с участием представителей региональных меджлисов, представителей ДУМК во главе с Айдером Исмаиловым (заместитель муфтия ДУМК), представителей других религиозных общин и членов религиозной общины «Сарабуз». Поводом случившегося послужило решение №4 от 15.09.2010 г. шуры ДУМКа «о снятии с должности имама мечети» и упразднении совета мусульманской общины «Сарабуз».

Прибывшие на джума-намаз представители ДУМК объявили прихожанам мечети решение муфтията: «Снятие с должности имама мечети Абдурахмана Ниметуллаева и упразднении совета мусульманской общины «Сарабуз». Данное решение вызвало недовольство среди прихожан мечети, но так как пришло время намаза, дискуссии по проблеме были отложены, и продолжены после намаза.

Но после намаза, А.Исмаилов в спешном порядке покинул территорию мечети, и после чего на территории мечети начались беспорядки. Группа лиц во главе с Дилявером Аблаевым и Сервером Асановым, которые привели с собой в мечеть «группу поддержки», не знавших элементарных правил поведения в доме Аллаха (о чем свидетельствует присутствие одного из них в обуви на коврах мечети, где прихожане совершают намаз). «Группа поддержки» в своем большинстве не являлись членами мусульманской общины. Очевидным было намерение спровоцировать конфликт с членами мусульманской общины «Сарабуз». Выступавшие от этой «группы» совершали лжесвидетельства против имама мечети. Во избежание конфликта, члены общины покинули мечеть. Вышеупомянутая группа с небольшим количеством членов общины, которые к ним примкнули, провели собрание, на котором они якобы выполнили постановление ДУМК.

Очевиден факт грубейшего правонарушения со стороны вышеупомянутой группы в отношении мусульманской общины, так как большинство этой группы не являлись членами мусульманской общины, что не дает им право проведения собрания. Однако, не смотря на это правонарушение, они переизбрали совет общины.

Данное событие вызывает большое возмущение и недовольство прихожан мечети, нарушает права и поражает своим беззаконием и безнравственностью.
vozrojdenie.crimea.ua/novosti/748-incident-v-sarabuze.html
Alex

Сообщение Alex 29 мар 2011, 20:19

26 июня 2010 года впервые в Крыму торжественно отметили День крымскотатарского национального флагa

Впервые в истории крымских татар отмечали День крымскотатарского национального флага. Торжества проходили в столице Крыма в городе Акъмесджит (Симферополь) и в поселке Сарабуз (Гвардейское) Симферопольского района.

Главным символом данного праздника стал огромный флаг, площадь которого составляет 252 квадратных метров (21 метр длиной и 12 шириной), который был подарен крымским татарам соотечественником, проживающим в г. Бурса (Турция) председателем Ассоциации взаимопомощи и культуры крымских татар в Бурсе Аднаном Суеном.
Крымскотатарский флаг был размещен на центральной площади города Акъмесджит (Симферополь) и каждый желающий мог увидеть его и сделать памятные фотографии. На торжественное празднование прибыло более двух тысяч человек из разных регионов Крыма и южных областей Украины.
Как отметил один из организаторов проведения Дня крымскотатарской национального флага, председатель инициативной группы крымскотатарской молодежи «Меджал» Айдер Аджимамбетов, флаг должен был разместиться на фасаде Крымского украинского музыкального театра, однако руководство данного заведения категорически запретило размещать его там, и потребовал личного поручения от Министерство культуры АР Крыма, которое разрешало бы это делать.

«В свою очередь, мы обратились к председателю СМ АРК Василию Джарты, министру культуры автономии Александру Ермачкову и директору Крымского украинского музыкального театра Владимиру Загурскому. На сегодняшний день никакого ответа до сих пор нет», - рассказал Аджимамбетов. Он добавил, что в связи с этим на площади была установлена конструкция, на которой и был развернут большой крымскотатарский флаг.
Но даже такие неудобства не помешали состояться празднику, поскольку люди, пришедшие на центральную площадь г.Симферополя были очень довольные и счастливые, ведь этот день, 26 июня 2010 года - День крымскотатарского национального флага - по праву стал первым национальным праздником крымских татар за время независимости Украины.
В ходе празднования Дня флага прошли различные конкурсы, среди которых: для детей конкурс рисунок на асфальте «Бизим тараф», фотоконкурс «Байрагъ», дегустация крымскотатарских национальных блюд и показательное выступление борцов в национальной борьбе «Куреш». Победители конкурсов получили дипломы и ценные призы. Кроме того, в рамках праздника был автопробег, в котором приняли участие более 40 автомобилей.

Официальная часть праздника началась с дуа (молитва), которую прочитал Муфтий мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаев. С поздравительной речью выступил Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, который подчеркнул, что такие праздники как День крымскотатарского национального флага еще больше способствуют объединению крымскотатарского народа и формированию его патриотических чувств. «В 1991 в Крыму прошел II Курултай крымскотатарского народа, на котором в числе принятых документов, учитывая, что в 1917 году решением I Курултая был принят символ крымских татар - флаг голубого цвета с изображением тамги, было утверждено решение от 1917 года и официально объявлено крымскотатарским национальным флагом – голубое полотно с изображением тамги», - отметил М.Джемилев. По словам М.Джемилева, 10 мая 2010 года Меджлис крымскотатарского народа единогласно поддержал предложение крымскотатарских общественных организаций об учреждении Дня крымскотатарского национального флага, и члены Меджлиса согласились с датой его празднования 26 июня, т.е. дата первого дня работы Курултая крымскотатарского народа II созыва. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа также подтвердил, что на очередной сессии Курултая крымскотатарского народа делегаты национального съезда непременно примут решение о признании даты 26 июня - официальной датой празднования Дня крымскотатарского национального флага.

Поздравил соотечественников с праздником и заместитель председателя Совета министров АР Крыма Азиз Абдуллаев.
Праздник закончился грандиозным концертом с участием звезд крымскотатарской эстрады, видео обращениями председателя Ассоциации взаимопомощи и культуры крымских татар в г. Бурса (Турция), представителей организации «Джемаат» (Россия) и великолепным салютом.
К сожалению, по техническим причинам не получилось продемонстрировать видеообращение Президента Всемирного конгресса крымских татар Рефата Чубарова, который в День крымскотатарского национального флага находился с рабочим визитом в Литве, где, в соответствии с решением Меджлиса от 10.05.2010 года, принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 600-летию Грюнвальдской битвы.
Также стоит отметить, что 26 июня в поселке Сарабуз (Гвардейское) в рамках праздника был проведен обряд суннет (обрезание), а также прошла демонстрация и митинг, который также закончился концертом и торжественным салютом.

Для справки: В начале 2010 года ряд крымскотатарских молодежных организаций выступили с предложением об учреждении Дня крымскотатарского национального флага и проведении соответствующих мероприятий.
10 мая 2010 года члены Меджлиса крымскотатарского на заседании Меджлиса поддержали данное предложение, в том числе согласились и с датой – 26 июня (первый день работы Курултая крымскотатарского народа II созыва), и поручили соответствующим службам Меджлиса разработать совместно с общественными организациями крымских татар план мероприятий. Указанное предложение также было поддержано и Всемирным конгрессом крымских татар.
В ходе подготовки ко Дню флага проходили многочисленные совещания организаций, в том числе, с непосредственным участием Президента Всемирного конгресса крымских татар Рефата Чубарова и руководителя Секретариата Меджлиса крымскотатарского народа Заира Смедялева.

Главным символом данного праздника стал огромный флаг, площадь которого составляет 252 квадратных метров (21 метр длиной и 12 шириной), который был подарен крымским татарам соотечественником, проживающим в г. Бурса (Турция) председателем Ассоциации взаимопомощи и культуры крымских татар в Бурсе Аднаном Суеном.
Крымскотатарский флаг был размещен на центральной площади города Акъмесджит (Симферополь) и каждый желающий мог увидеть его и сделать памятные фотографии. На торжественное празднование прибыло более двух тысяч человек из разных регионов Крыма и южных областей Украины.
Как отметил один из организаторов проведения Дня крымскотатарской национального флага, председатель инициативной группы крымскотатарской молодежи «Меджал» Айдер Аджимамбетов, флаг должен был разместиться на фасаде Крымского украинского музыкального театра, однако руководство данного
«В свою очередь, мы обратились к председателю СМ АРК Василию Джарты, министру культуры автономии Александру Ермачкову и директору Крымского украинского музыкального театра Владимиру Загурскому. На сегодняшний день никакого ответа до сих пор нет», - рассказал Аджимамбетов. Он добавил, что в связи с этим на площади была установлена конструкция, на которой и был развернут большой крымскотатарский флаг.

Но даже такие неудобства не помешали состояться празднику, поскольку люди, пришедшие на центральную площадь г.Симферополя были очень довольные и счастливые, ведь этот день, 26 июня 2010 года - День крымскотатарского национального флага - по праву стал первым национальным праздником крымских татар за время независимости Украины.
В ходе празднования Дня флага прошли различные конкурсы, среди которых: для детей конкурс рисунок на асфальте «Бизим тараф», фотоконкурс «Байрагъ», дегустация крымскотатарских национальных блюд и показательное выступление борцов в национальной борьбе «Куреш». Победители конкурсов получили дипломы и ценные призы. Кроме того, в рамках праздника был автопробег, в котором приняли участие более 40 автомобилей.

Официальная часть праздника началась с дуа (молитва), которую прочитал Муфтий мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаев. С поздравительной речью выступил Председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, который подчеркнул, что такие праздники как День крымскотатарского национального флага еще больше способствуют объединению крымскотатарского народа и формированию его патриотических чувств. «В 1991 в Крыму прошел II Курултай крымскотатарского народа, на котором в числе принятых документов, учитывая, что в 1917 году решением I Курултая был принят символ крымских татар - флаг голубого цвета с изображением тамги, было утверждено решение от 1917 года и официально объявлено крымскотатарским национальным флагом – голубое полотно с изображением тамги», - отметил М.Джемилев. По словам М.Джемилева, 10 мая 2010 года Меджлис крымскотатарского народа единогласно поддержал предложение крымскотатарских общественных организаций об учреждении Дня крымскотатарского национального флага, и члены Меджлиса согласились с датой его празднования 26 июня, т.е. дата первого дня работы Курултая крымскотатарского народа II созыва. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа также подтвердил, что на очередной сессии Курултая крымскотатарского народа делегаты национального съезда непременно примут решение о признании даты 26 июня - официальной датой празднования Дня крымскотатарского национального флага.

Поздравил соотечественников с праздником и заместитель председателя Совета министров АР Крыма Азиз Абдуллаев.
Праздник закончился грандиозным концертом с участием звезд крымскотатарской эстрады, видео обращениями председателя Ассоциации взаимопомощи и культуры крымских татар в г. Бурса (Турция), представителей организации «Джемаат» (Россия) и великолепным салютом.
К сожалению, по техническим причинам не получилось продемонстрировать видеообращение Президента Всемирного конгресса крымских татар Рефата Чубарова, который в День крымскотатарского национального флага находился с рабочим визитом в Литве, где, в соответствии с решением Меджлиса от 10.05.2010 года, принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 600-летию Грюнвальдской битвы.

Также стоит отметить, что 26 июня в поселке Сарабуз (Гвардейское) в рамках праздника был проведен обряд суннет (обрезание), а также прошла демонстрация и митинг, который также закончился концертом и торжественным салютом.
Для справки: В начале 2010 года ряд крымскотатарских молодежных организаций выступили с предложением об учреждении Дня крымскотатарского национального флага и проведении соответствующих мероприятий.
10 мая 2010 года члены Меджлиса крымскотатарского на заседании Меджлиса поддержали данное предложение, в том числе согласились и с датой – 26 июня (первый день работы Курултая крымскотатарского народа II созыва), и поручили соответствующим службам Меджлиса разработать совместно с общественными организациями крымских татар план мероприятий. Указанное предложение также было поддержано и Всемирным конгрессом крымских татар.

В ходе подготовки ко Дню флага проходили многочисленные совещания организаций, в том числе, с непосредственным участием Президента Всемирного конгресса крымских татар Рефата Чубарова и руководителя Секретариата Меджлиса крымскотатарского народа Заира Смедялева.

Отдел писем
ИА"Ичкерия-инфо"
ichkeria.info/content/view/7553/48
Alex

Сообщение Alex 29 мар 2011, 20:19

В Сарабузе Акмесджитского района состоялся благотворительный концерт, на котором собрали средства для лечения двухлетней Сафие из Алушты

Дата: 13.09.2010
В дни празднования Ораза байрам в п.Сарабуз (Гвардейское) Акмесджитского (Симферопольского) района состоялся благотворительный концерт, средства от проведения которого направят на лечение 2-летней Сафие Мамутовой из Алушты. В концертной программе выступили известный композитор и исполнитель Зоре Кадыева, популярная певица Эмилия Аблаева, местные коллективы художественной самодеятельности…
Организатором благотворительного концерта выступила молодежь Сарабуза, заместитель председателя поссовета Дилявер Аблаев. Как сообщил «Къырым алеми» зампредседателя поссовета, решение провести благотворительное мероприятие у местной молодежи зрело давно, и в этом году она претворила данную акцию. В результате благотворительного концерта было собрано 4571 грн., которые передадут Сафие. «Девочка тяжело страдает врожденной гидроцефалией, дважды перенесла операцию на голову. Для лечения девочки всего необходимо собрать порядка 10 тыс.евро», - рассказал Дилявер Аблаев. По его информации, за справками можно обращаться к Динаре Аваз по тел. 0954091289.

kr-alemi.com/index.php?name=News&op=article&sid=2223
Alex

Сообщение Alex 29 мар 2011, 20:32

В Симферопольском районе избили инспекторов ГАИ. Нападавшие арестованы

В ночь с 19 на 20 февраля инспекторы ДПС несли службу на автодороге Красноперекопск – Симферополь в районе аэропорта «Центральный». Водитель одной из проезжавших автомашин сообщил сотрудникам ГАИ о том, что в поселке Гвардейское Симферопольского района неизвестные люди устроили «автогонки на двух колесах». Сотрудники милиции выехали в Гвардейское, чтобы проверить эту информацию.

Прибыв на место, сотрудники ГАИ обратили внимание на автомобиль ВАЗ-2106, который остановился в 30 метрах от патрульной машины. Водитель машины перелез с водительского места на заднее сидение. Девушка, сидящая на переднем сидении, вытащила ключи из замка зажигания и передала их водителю.

На просьбу сотрудников ГАИ предъявить документы мужчина, отказавшись выйти из машины, стал вести себя агрессивно, провоцируя конфликтную ситуацию. Используя ненормативную лексику водитель стал объяснять сотрудникам ГАИ, что они нарушили его интим с девушкой. Было заметно, что человек находится в возбужденном и неадекватном состоянии.

Сотрудники ГАИ отошли к служебному автомобилю. Через несколько минут к месту инцидента подошли трое мужчин. Они сбили старшего наряда 35-летнего Ивана Клименко на землю и стали избивать его ногами, стараясь попасть по голове. Выскочивший из машины водитель набросился на его напарника.

Когда сержант милиции Андрей Мурлик попытался вызвать на помощь подкрепление, нападавшие выбили рацию у него из рук и разбили ее. Повреждения были причинены и служебному автомобилю ГАИ: нарушители прыгали на капоте и наносили удары ногами по автомобилю. После избиения все четверо скрылись.

Сейчас инспекторы ГАИ госпитализированы, у обоих предварительно диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица.

Автомобиль, в котором находились нарушители, обнаружен. Утром 21 февраля в Симферополе, на перекрестке улиц Севастопольской и Аэрофлотской, были задержаны двое молодых людей, подозреваемых в совершении нападения на сотрудников ГАИ.

Заместитель начальника Гвардейского поселкового отдела милиции капитан милиции Эльвис Ислямов доставил обоих в прокуратуру Симферопольского района. Задержанные – водитель автомобиля ВАЗ-2106 – житель с. Красная Зорька Симферопольского района, 1984 года рождения, не работающий, ранее не судимый. Второй подозреваемый – житель пгт Гвардейское Симферопольского района, 1986 г. р., ранее судимый по ч.3 ст.296 УК (хулиганские действия, неподчинение законным требованиям сотрудника милиции). Прокуратурой Симферопольского района возбуждено уголовное дело, - сообщает пресс-служба Крымского управления ГАИ.
http://kerch.fm/nashi-novosti/1788-v-si ... arestovany

В СТИЛЕ БОЕВИКА

История, случившаяся в ночь с субботы на воскресенье в посёлке Гвардейском Симферопольского района, похоже, попахивает местью конкретным представителям Госавтоинспекции. Согласно информации ГУ МВД, в дежурную часть ГАИ позвонил неизвестный и сообщил, что по улицам посёлка проходят ночные автогонки. Проверить полученную информацию отправился дежурный наряд ДПС, в который вошли лейтенант Иван Клименко и сержант Андрей Мурлик. Они рассказали, что на одной из улиц сразу же обратили внимание на стоящую неподалёку машину шестой модели «Жигулей». Пока шли к авто, водитель перебрался со своего места на пассажирское сиденье, а его спутница вытащила и спрятала ключи от замка зажигания. В ответ на требование предъявить документы услышали брань: не стесняясь в выражениях, молодой человек посоветовал правоохранителям «не мешать ему ворковать со своей девушкой».

На перебранку подтянулись трое молодых людей, «прогуливавшихся» неподалёку с палками, похожими на биты. В доли секунды словесный обмен «любезностями» перерос в драку: лейтенанта повалили на землю и стали избивать ногами. Досталось и сержанту, который попытался вызвать подмогу по рации. Чтобы окончательно закрепить численное преимущество и показать, кто в Гвардейском хозяин, хулиганы разыграли типичную сцену из американского боевика: под стоны избитых правоохранителей крушили патрульную машину. Посчитав дело законченным, «герои» растворились в темноте. Пострадавшие инспекторы, для которых выезд по звонку закончился черепно-мозговыми травмами и многочисленными переломами, описали внешность нападавших. На их розыск были направлены все силы крымского главка МВД.

Как сообщили нашей газете в пресс центре УГАИ, уже на следующий день правоохранители задержали двух подозреваемых, один из которых был ранее судим за совершение подобного преступления. Ведётся следствие. Был ли телефонный вызов в Гвардейское ложным, а избиение - запланированным, станет известно в ближайшее время.
http://www.pravda.crimea.ua/newspapers/ ... -po-zvonku
Alex

Сообщение Alex 29 мар 2011, 20:34

Происшествие. Люди с характерным акцентом в Симферополе избили сотрудников ГАИ

В Симферополе четверо бакланов избили двух сотрудников ГАИ. Причем, как пишет ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму: "все четверо мужчин, включая сидевшего на заднем сидении автомобиля водителя - обладатели характерного запоминающегося акцента". Это что-то вроде "лица кавказской или татарской национальности"? (ОБНОВЛЕНО).
В ночь с 19 на 20 февраля т.г.ст. инспектор ДПС взвода при Управлении ГАИ Крыма лейтенант милиции Иван Клименко и инспектор ДПС взвода при Управления ГАИ Крыма сержант милиции Андрей Мурлик несли службу на автодороге Красноперекопск – Симферополь в районе аэропорта «Центральный». Водитель одной из проезжавших автомашин сообщил сотрудникам ГАИ о том, что в поселке Гвардейское Симферопольского района неизвестные люди устроили «автогонки на двух колесах». Сотрудники милиции направились в поселок Гвардейское для проверки полученной информации. Въехавший в поселок патрульный автомобиль заглушил мотор в центре населенного пункта. Сотрудники ГАИ сразу же обратили внимание на автомобиль ВАЗ-2106, остановившийся метрах в 30 от патрульной машины. Милиционеры подошли к нему. В свете фар увидели, как водитель машины перелез с водительского места на заднее сидение автомобиля. Сидящая на переднем пассажирском месте девушка, вытащила ключи из замка зажигания и передала их ловкому водителю назад. Представившись, сотрудники ГАИ попросили мужчину предъявить документы. Тот, отказавшись выйти из машины, сразу же стал вести себя крайне агрессивно, откровенно провоцируя конфликтную ситуацию. Используя ненормативную лексику мужчина стал объяснять сотрудникам ГАИ, что они нарушили его интим с девушкой. Даже при визуальном контакте было заметно, что человек находится в возбужденном и неадекватном состоянии. Cотрудники ГАИ отошли к служебному автомобилю. Спустя несколько минут к месту инцидента подошли еще трое мужчин. Неожиданно, ни слова не говоря трое сбили старшего наряда 35-летнего Ивана Клименко на землю и стали избивать ногами, стараясь попасть по голове.

Выскочивший из машины водитель набросился на его напарника. Когда сержант милиции Андрей Мурлик попытался вызвать на помощь подкрепление, нападавшие выбили рацию у него из рук и разбили ее. Повреждения были причинены и служебному автомобилю ГАИ, нарушители прыгали на капоте и наносили удары ногами по автомобилю. После избиения все четверо скрылись.

В настоящее время сотрудники ГАИ госпитализированы, у обоих предварительно диагностированы наличие закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибы мягких тканей лица.

В настоящее время автомобиль, в котором находились нарушители, обнаружен. Проводятся активные розыскные мероприятия по задержанию мужчин, напавших на наряд ГАИ. Пострадавшие сотрудники ГАИ хорошо запомнили их внешность. Все четверо мужчин, включая сидевшего на заднем сидении автомобиля водителя - обладатели характерного запоминающегося акцента.

В Симферополе задержаны подозреваемые в нападении на сотрудников ГАИ

Сотрудников ГАИ, при исполнении служебных обязанностей, избили два баклана, проживающие в Симферопольском районе.
21 февраля т.г. в 6:30 на перекрестке улиц Севастопольская-Аэрофлотская в Симферополе были задержаны двое молодых людей, подозреваемых в совершении нападения на сотрудников ГАИ в поселке Гвардейское Симферопольского района. Заместитель начальника Гвардейского поселкового отдела милиции капитан милиции Эльвис Ислямов доставил обоих в прокуратуру Симферопольского района. Задержанные – водитель автомобиля ВАЗ-2106 – житель с.Красная Зорька Симферопольского района, 1984 г. р., не работающий, ранее не судимый. Второй подозреваемый – житель пгт. Гвардейское Симферопольского района, 1986 г. р., ранее судимый по ч.3 ст.296 (хулиганские действия, неподчинение законным требованиям сотрудника милиции) Уголовного кодекса Украины.
Прокуратурой Симферопольского района возбуждено уголовное дело.
По материалам ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму.
http://www.agatov.com/index.php?option= ... nt_id=4424
Alex

Сообщение Alex 29 мар 2011, 20:34

Иp четырех татар, избивавших сотрудников ГАИ под Симферополем, под суд пойдут двое
Двоим молодым людям, которые в составе группы из четырех человек в ночь с 19 на 20 февраля в поселке Гвардейском Симферопольского района принимали участие в избиении двух инспекторов дорожно-патрульной службы, по-видимому, удастся избежать ответственности.

Как сообщил порталу «Новоросс.info» источник в правоохранительных органах, по подозрению в избиении сотрудников ДПС задержаны двое молодых людей, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Причастность других двоих мужчин, которые в тот момент находились на месте избиения инспекторов дорожно-патрульной службы, доказать не удалось.

Так, по словам собеседника портала, были задержаны лица, которых смогли опознать сотрудники ГАИ и подтвердить, что они однозначно участвовали в избиении. Поскольку до того, как правоохранители потеряли сознание от наносимых по голове ударов, двое других оставались в стороне, их причастность непосредственно к избиению инспекторов ДПС не подтверждается, поэтому они остаются на свободе.

Источник в правоохранительных органах также сообщил порталу «Новоросс.info» имена двоих задержанных, против которых возбуждены уголовные дела. Это Ленур Зинеддинов, 1984 года рождения, житель с.Красная Зорька Симферопольского района, 1984 года рождения, не работающий, ранее не судимый, и Ферат Абдурахманов, 1986 года рождения, житель пгт Гвардейское Симферопольского района, ранее судимый по ч.3 ст.296 (хулиганские действия, неподчинение законным требованиям сотрудника милиции) Уголовного кодекса Украины

Напомним, в ночь с 19 на 20 февраля в поселке Гвардейское Симферопольского района неизвестные избили двух инспекторов дорожно-патрульной службы, дежуривших на автодороге Красноперекопск – Симферополь в районе аэропорта «Симферополь».

Как сообщил Отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Крыму, в инциденте принимали участи четверо мужчин, которые избили инспекторов ДПС, нанесли повреждения служебному автомобилю ГАИ и скрылись с места происшествия.
http://yug-front.info/main/act/news/4262
Alex

Сообщение Alex 31 мар 2011, 09:21

Под Симферополем мог загореться склад ГСМ
31.03.2011
Вспыхнул грузовик, двое получили ожоги.
Пожар произошел на территории склада ГСМ в поселке Гвардейское. Загорелся грузовик MAN. Огнем повреждены металлические конструкции эстакады. На пожаре были травмированы 2 человека, сообщает сайт МЧС Крыма. Причины пожара устанавливаются.
http://fresh.org.ua/?fresh=111&nn=27700
Alex

Сообщение Alex 31 мар 2011, 10:26

ГВАРДЕЙСКИЙ ПОСЕЛКОВЫЙ СОВЕТ
объявляет о проведении двухмесячника по
санитарной очистке населенных пунктов
Гвардейского поселкового совета
с 28 марта по 28 мая 2011г.

2 и 16 апреля, 21 мая
ОБЩЕПОСЕЛКОВЫЙ СУББОТНИК!

Исполком поселкового совета обращается к руководителям всех организаций, предприятий учреждений, предпринимателям, физическим лицам, а также ко всем гражданам, проживающим на территории поселкового совета организованно провести уборку на своей и прилегающей к земельному участку территории (по ширине земельного участка до оси проезжей части улицы), ликвидировать стихийные свалки.
Приведем в достойный вид лицо нашего поселка, место нашего проживания.
Заявки по обеспечению транспортом для вывоза мусора и других вопросов, касающихся двухмесячника обращаться по телефонам:
2-30-37, 2-30-74, 2-30-63, 2-39-86
Лица, нарушающие санитарные нормы и правила, не выполняющие решения исполкома поселкового совета по благоустройству, будут привлекаться к административной ответственности согласно Закону Украины с наложением административного взыскания.
Alex

Сообщение Alex 31 мар 2011, 19:17

В Гвардейском назревает конфликт из-за мечети

Представители незарегистрированной в Украине партии "Хизб-ут Тахрир" намереваются взять под свой контроль мечеть в поселке Гвардейское (Сарабуз) Симферопольского района.

Об этом говорится в обращении, которое направили в Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) жители Гвардейского.
По информации авторов обращения, в мечети поселка каждую пятницу на пятничной молитве очень неспокойно, поскольку представители "Хизб-ут Тахрир" стараются убедить прихожан в необходимости следовать их идеологии, из-за чего возникают конфликты и споры. При этом "хизбы" призывают местных мусульман "работать на создание халифата", поскольку, по их мнению, "это возможно даже на территории Украины, в частности в Крыму". Кроме того, как отмечается в обращении, "сектанты постоянно создают споры о том, что не признают и не хотят признавать некоторые моменты законов государства, хотят жить по календарю Хиджры". В мечети во время намаза, не дождавшись завершения молитвы, "хизбы" встают и уходят, разговаривают и шумят.

"Они обвиняют Муфтият Крыма в том, что он не поддерживает идею создания халифата, - говорится в обращении. - Наша мечеть находится на балансе ДУМК, теперь члены "Хизб-ут Тахрир" и хабашистов, не стесняясь и не стыдясь, хотят использовать нашу мечеть для своих целей. Они нахальным образом (не боясь гнева Аллаха) хотят назначить своего имама, председателя религиозной общины".

Жители Гвардейского выступают против данных намерений "хизбов". "В начале мы не очень обращали на это внимание, но теперь понимаем, что этого допустить нельзя, - пишут они в своем обращении. - Религиозная община «Сарабуз» была создана лет 15-16 тому назад, тогда этих членов сект не было и без них мы участвовали в строительстве нашей мечети. У нас просьба: пусть Комитет по делам Религии «не открывает двери» таким течениям в религии и не дает «добро» конфликтам".

Как известно, конфликты из-за контроля над мечетями в Крыму уже происходили. В частности, в прошлом году жители микрорайона Ак-Мечеть г. Симферополя выступили против представителей "Хизб-ут Тахрир", которые, по их мнению, узурпировали контроль над мусульманским храмом, построенным силами местной общины. В результате возмущенные жители поселка собрали сход, на котором подняли перед муфтиятом Крыма вопрос о назначении нового имама мечети вместо прежнего - приверженца идей "хизбов". В конце концов Муфтият назначил нового имама, а мусульманская община решила больше не впускать в мечеть представителей "Хизб-ут Тахрир".
http://crimea24.info/2011/03/30/v-gvard ... a-mecheti/
Alex

След.

Вернуться в Гвардейское