Если ваш земельный участок передан другому лицу

Полезная информация, которая может пригодиться гостям и жителям Гвардейского

Если ваш земельный участок передан другому лицу

Сообщение Alex 26 дек 2011, 21:49

Если ваш земельный участок передан другому лицу

Право граждан на свободу объединения является неотъемлемым правом человека, закрепленным Общей декларацией прав человека, и гарантируется Конституцией и законодательством Украины. Именно этими словами начинается тот основной нормативно-правовой акт, который регулирует отношения садовых товариществ в Украине — Закон Украины «Об объединениях граждан».

В настоящее время часто возникает такая проблема. Человек, являясь членом садового товарищества, долгое время пользовался числящимся за ним земельным участком, обрабатывал и в один прекрасный момент узнает, что у обрабатываемого им земельного участка уже есть собственник. Как такое произошло и что делать?

Скорее всего произошло исключение вас из членов садового товарищества, а «невостребованную» землю передали новому члену. Как следует из статьи 15 Закона Украины «Об объединениях граждан» — объединение граждан действует на основе устава или положения (далее — уставный документ).

Уставный документ объединения граждан должен содержать: название объединения граждан (полную, а также сокращенную согласно части третьей статьи 12‑1 этого Закона), его статус и юридический адрес; цель и задачу объединения граждан; условия и порядок приема в члены объединения граждан, убытие из него; права и обязанности членов (участников) объединения; порядок образования и деятельности уставных органов объединения, местных ячеек и их полномочие; источника поступления и порядок использования средств и другого имущества объединения, порядок отчетности, контроля, осуществление хозяйственной и другой коммерческой деятельности, необходимой для выполнения уставных задач; порядок внесения изменений и дополнений в уставный документ объединения; порядок прекращения деятельности объединения и решение имущественных вопросов, связанных с его ликвидацией.

В уставном документе могут быть предусмотрены другие положения, которые касаются особенностей создания и деятельности объединения граждан. Уставный документ объединения граждан не должен противоречить законодательству Украины. Именно устав вашего садового товарищества прописывает порядок исключения и включения в члены.

Основными причинами исключения вас из членства в садовом товариществе, а как следствие прекращение права пользования землей, могут быть следующие основания: использование земли в порядке и способом не предусмотренным ее целевым назначением; не уплата в определенное время вами членских взносов (в которые входит и налог за пользование землей).

Порядок исключения из членов садового товарищества следующий.

На общем собрании членов садового товарищества заслушивается вопрос об исключении из садового товарищества с указанием причин. На данном собрании обязательно должны присутствовать и вы — «виновник торжества», о чем вам должно быть направлено письмо с уведомлением об обязательности присутствия на данном собрании.

Вас исключили и не уведомили? Если вы не платили взносы, вы подлежите исключению. Посмотрите устав. Взносы платить надо. Приготовьте деньги, чтобы погасить долг. Идите к председателю правления. Погасите долг. С большой долей вероятности на этом вопрос иссякнет.

Если ваш участок уже кому-то отдали, напишите заявление о том, что вы готовы погасить задолженность. А также требуете копию устава и копию протокола общего собрания, которое вас исключило. И сообщаете о том, что об исключении вас не уведомили. Все может решиться на этом этапе.

В уставе прописан механизм передачи участков исключенных членов товарищества, как правило, с точки зрения порядков тех времен, когда СТ учреждались. Внимательно прочитайте этот раздел. «Оценочную комиссию» замените профессиональной экспертной оценкой. Уставы типовые, и мало кто приводил их в соответствие с действующим законодательством. В типовом уставе предусмотрена оценка «оценочной комиссией» построек и насаждений. Новый член товарищества должен внести эту стоимость в кассу, и она должна быть выдана предыдущему пользователю. То есть вам. 99,999 %, что никаких актов оценки нет и никто ничего никуда не вносил. Или оценка оценочной комиссией «отфонарная», то есть стоимость ваших построек и насаждений оценена в 3 копейки. Если так, заявляйте свое несогласие, требуйте экспертной оценки, которую должен оплатить новый член. А оценщик — ваш. Обещайте обратиться в суд. Вас не уведомили, вы ущемлены в правах. Но, опять же, думаю, до этого не дойдет.

Многое зависит от того, какое у вас СТ и какой председатель. С разумным человеком вы все вопросы решите, если сами будете таким. Многие СТ с трудом выживают за счет взносов. Нужд много, денег мало. Взносы — единственный источник выживания. А вы, как член садового товарищества, взносы платить должны.

Если же дошло уже до суда, то лучше нанять грамотного юриста. В случае передачи вашего участка другому лицу и получении им государственного акта, зачастую, ошибочно считают именно распоряжение соответствующей райгосадминистрации или сельского совета причиной нарушения законных прав. Перед тем как издать распоряжение об утверждении технической документации, а как следствие получение государственного акта, гражданин, желающий приватизировать земельный участок, проходит целую процедуру оформления «нужных документов», порядок которой определен в ст. ст. 118, 123 Земельного кодекса Украины.

В своих действиях соответствующий орган исполнительной власти или местного самоуправления действует в строгом соответствии с существующим законодательством. Выбранный вами предмет спора — не верный и как следствие исковые требования не будут удовлетворены. Предметом спора у вас должно быть именно ваше исключение из членов садового товарищества, признание его незаконным и восстановление ваших нарушенных прав. При подаче такого искового заявления у вас должны быть Устав вашего садового товарищества, протокол общего собрания членов садового товарищества, на котором было принято решение о вашем исключении, членская книжка с подтверждением оплаты вами членских взносов и… ваша вера в торжество справедливости.

И, да прибудет с вами Фемида!

Д. А. Воронин,
главный специалист отдела судебно-правового обеспечения
юридического управления Симферопольской райгосадминистрации в АРК
http://www.seltru.crimea.ua/?p=1986
Alex

 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:16

Вернуться в Полезная информация


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron