Сельский труженник

Упоминания о Гвардейском поселковом совете в периодической печати и в телевидении

Сельский труженник

Сообщение Alex 18 май 2011, 23:38

Изображение

Учредитель:
Симферопольский Районный Совет Автономной Республики Крым
Издатель: редакция газеты «Сельский труженик»
Главный редактор А.Ю. ТРОФИМОВ

Редакционное свидетельство КМ № 077 от 30.03.1994.
г. Симферополь ул. Генерала Васильева, 44.

Газета выходит по средам и субботам. Подписаться на «Сельский труженик» можно в любом отделении связи Республики Крым. Индекс 61442.
Телефоны редакции:
приемная – 48-16-68, 48-56-10
отдел экономики, права и законности, отдел социальных проблем, бухгалтерия – 48-56-22
Адрес редакции:
95700, г. Симферополь, ул. Генерала Васильева, 44
email:
st_ark@list.ru
redaktor@seltru.crimea.ua

http://www.seltru.crimea.ua/
Alex

Re: Сельский труженник

Сообщение Alex 18 май 2011, 23:45

Физкультура — предмет важный!

Отт Александра Валерьевна — учитель физической культуры, специалист высшей категории, «Учитель — методист» Гвардейской общеобразовательной школы I – III ступеней № 1 Симферопольской районной государственной администрации Автономной Республики Крым. Свой педагогический путь начала с 1996г. и вот уже 15 лет работает в данной школе. Уроки Александра Валерьевна проводит на высоком методическом уровне.
Ott Alexsandra Valerievna.jpg
Правильно подбирает подготовительные общеразвивающие упражнения, добивается точности выполнения различных приёмов по спортивным играм, футболу. Использует занимательные игры, эстафеты. Ребята любят уроки физкультуры, всегда спешат на них, поэтому 80 % её учащихся имеют высокий и достаточный уровень учебных достижений. Её воспитанники продолжают обучение в высших учебных заведениях АР Крым, среди них Степанов В., Баранов Ф., Дахова О., Суконов А., Тельцов А. (ТНУ, факультет физвоспитания).

В 2010 / 2011 учебном году на базе школы открыт 10 профильный (спортивный) класс. В этом классе 8 часов физкультуры в неделю.

В течение нескольких лет школа занимает I место в рейтинге предоставляемых услуг по спортивно‑массовой работе среди общеобразовательных учебных заведений Симферопольского района. Команда школы принимает участие в районных и республиканских соревнованиях, турнирах, спартакиадах среди школьников и занимает призовые места («Нащадки козацької слави», 2010г. — III место в АРК; «Старты надежд», 2010г. — II место в республиканских (зональних) соревнованиях) и в этом заслуга Отт А. В.
Человек активной жизненной позиции, профессионал свого дела. Ведет внеклассную работу по предмету, проводит секции баскетбола, волейбола, футбола.
Александра Валерьевна — учитель творческий. Работает над методической проблемой «Определение эффективности развития физических качеств в волейболе». Ее опыт преподавания и организации спортивно‑массовых мероприятий, методические рекомендации по предмету помогают в работе учителям физической культуры Симферопольского района.
Всегда исполнительная, трудолюбивая, скромная. Обладая такими качествами, подаёт пример своим воспитанникам, коллегам, односельчанам. Пользуется заслуженным уважением среди них.
Александра Валерьевна любит спорт и свою любовь к здоровому образу жизни передаёт детям.
А. И. Шепченко, директор Гвардейской ОШ № 1
http://www.seltru.crimea.ua/?p=863
Alex

Просьбы услышаны и взяты на контроль

Сообщение Alex 20 сен 2011, 23:37

Просьбы услышаны и взяты на контроль
_больница.jpg
_больница.jpg (27.75 Кб) Просмотров: 1882

Больница в пгт. Гвардейское носит статус районной и называется Гвардейская районная больница № 1. Она была открыта в феврале 1921 года и в этом году отметила свое девяностолетие. В больнице работает дружный, высокопрофессиональный коллектив, который пользуется доброй славой и уважением у жителей Гвардейского и близлежащей округи. В больнице, рассчитанной на 105 коек, в трех отделениях — неврологическом, терапевтическом и детском — работают 60 врачей и 125 человек среднего медперсонала. В прошлом году в стационаре пролечились 3033 человека, а в поликлинике зафиксировано 174052 посещения.

Возглавляет сплоченный коллектив медиков главный врач Ольга Ивановна Горенко, которая пришла в больницу в 1980 году, работала участковым врачом, затем — начмедом, а с 2006 года — главный врач больницы.

И еще одна немаловажная черта отличает коллектив Гвардейской больницы: заботливое и внимательное отношение к своим пациентам, многие из которых — добрые соседи того или иного врача или медсестры. Сельским больницам всегда было свойственно особо теплое отношение к своим пациентам и отсутствие строгого официоза, который иногда наблюдается в клиниках больших городов.

Попасть к главврачу — тоже не проблема, Ольга Ивановна, также, как и все ее специалисты, доступна для всех желающих получить у нее совет, помощь или консультацию. И не только у нее: в кабинете главврача можно встретиться, например, с министром здравоохранения АР Крым И. В. Шпаком на выездном приеме, которые министр и его заместители проводят периодически в различных регионах полуострова.

Оговоримся сразу: в пятницу, 9 сентября, Игорь Викторович Шпак приехать в Гвардейское в силу ряда уважительных причин не смог, прием проводила Ирина Борисовна Семьянова, начальник отдела организации работ учебных учреждений с общественностью Минздрава. Вести прием ей помогали В. В. Бридко, главный врач КРУ «Центр здоровья» Минздрава АР Крым, начальник Симферопольского районного ТМО — главный врач ЦРКБ В. Н. Митько, главный врач Гвардейской районной больницы № 1 О. И. Горенко и секретарь Гвардейского поссовета В. Е. Пантюхин.

Первой на приеме была К. Т. Захаренкова. Клавдия Тимофеевна — человек, хорошо известный не только в Гвардейском и районе, но и в Крыму, и даже за его пределами. Известна в силу целого ряда причин: во-первых, она вот уже двадцать лет является председателем Совета ветеранов ВОВ в Гвардейском, сама участница войны, инвалид 1 группы. Во-вторых, Клавдия Тимофеевна человек неуемной энергии и активности, а в-третьих, она очень неудобный человек для бюрократов, бездушных чинуш, всякого рода жуликов и проходимцев, желающих погреть руки за чужой счет.

В этот раз, как и обычно, председатель Совета ветеранов пришла просить не за себя, а за людей. Первая просьба была такой: необходимо расширить число койко‑мест для женщин в Симферопольском госпитале для ветеранов и инвалидов войны. Дело в том, что все места в госпитале в основном предназначены для мужчин, а вот женщинам-инвалидам войны их явно не хватает. Второй вопрос касался расширения ассортимента лекарств в социальной аптеке для инвалидов и участников ВОВ, которые им необходимы.

Оба вопроса, согласилась комиссия, актуальны, требуют решения и будут решаться. После приема мы встретились с Клавдией Тимофеевной, и я услышал от нее немало теплых слов в адрес главного врача и медперсонала Гвардейской больницы, об их уважительном и внимательном отношении к людям и, в первую очередь — к инвалидам и ветеранам войны.

Участник войны А. И. Боган из с. Чайкино нуждается в путевке в санаторий в Саках. «Да, — услышал он в ответ, — путевка для Вас уже приготовлена, можете ее забрать и отправляться в санаторий».

Н. Г. Куприна из Гвардейского работает в Гвардейской райбольнице медсестрой, ей тоже нужна путевка, но не для себя, а для ребенка-инвалида с детства. «Постараемся помочь и Вам», — заверили ее специалисты, ведущие прием граждан.

Пенсионерка из Гвардейского Л. К. Дорофеева пришла просить не за себя, суть ее вопроса в следующем: местная поликлиника нуждается в приобретении фиброгастроскопа. «Этот вопрос, — пояснил начальник Симферопольского районного ТМО В. Н. Митько, — у нас стоит на контроле. Этот прибор достаточно дорогой, стоит от 140 до 320 тыс. евро. Таких денег у нас сейчас нет. В ЦРКБ такой прибор, кстати, второй в республике, есть. Но мы понимаем, что ехать из Гвардейского в Симферополь непросто. Будем заниматься решением этого вопроса!».

Всего на прием пришло девять человек: кто-то просил путевку на лечение в санаторий, кто-то жаловался на грубое отношение в центральной районной больнице, кто-то нуждался в протезировании, кто-то просил содействие в приобретении вакцин для прививок для детского населения, а кто говорил о том, что больнице нужны современные приборы, стоматологическое оборудование.

Понятно, что все вопросы, которые поднимали люди на приеме с ответственными специалистами из Минздрава автономии и района, не появились сами по себе, из ниоткуда, они рождены самой жизнью, потребностями сегодняшнего медицинского обслуживания населения. И они будут, по мере возможностей (финансовых, имеется в виду в первую очередь) решаться, заверили посетителей приема.

В заключение хочется отметить один характерный и показательный момент: все, кто пришел на прием с работниками министерства, не сговариваясь, свои предложения и просьбы начинали со слов… благодарности ко всем работникам Гвардейской районной больницы, которые ее заслужили своим трудом!

Евгений Стеценко
http://www.seltru.crimea.ua/?p=1576
Alex

Соревновались футболисты, баскетболисты и бильярдисты

Сообщение Alex 23 сен 2011, 22:31

Соревновались футболисты, баскетболисты и бильярдисты

Malenkoe.jpg
Malenkoe.jpg (31.96 Кб) Просмотров: 1888

С 11 по 17 сентября в рамках Дня физической культуры и спорта Украины в Симферопольском районе проведены соревнования по баскетболу, футболу, бильярду.

В турнире по баскетболу (с. Маленькое) приняли участие 6 команд сельских и поселковых советов.
Первое место заняла команда пгт. Гвардейское (тренер Отт А. В.); второе место — с. Перово (тренер Демьяненко С. Н.); третье место — с. Родниковое (тренер Борисов В.).

В турнире по футболу приняли участие 8 команд сельских и поселковых советов.
Первое место заняла команда с. Перово (тренер Демьяненко С. Н.); второе место — с. Мирное (тренер Дементьев В. В.); третье место — с. Широкое (тренер Зотов А.).

В турнире по бильярду приняли участие государственные служащие Симферопольского района, среди участников представители райгосадминистрации, райсовета, сельских и поселковых советов, депутатов райсовета, служащие РОВД.
Первое место занял Павличенко Е. С. (райгосадминистрация); второе место — Ким В. А. (райгосадминистрация); третье место — Рыжов С. А. (райгосадминистрация).

Всего в соревновании приняли участие более 170 человек из 10 сельских и поселковых советов района. Победители и призеры награждены призами и дипломами Симферопольской райгосадминистрации и районной организации Партии регионов.

С. А. Рыжов, начальник отдела РГА
http://www.seltru.crimea.ua/?p=1599
Alex

Сообщение Alex 23 сен 2011, 22:38

Футбольная школа в Гвардейском — школа спорта

В минувшую пятницу, 16 сентября, в поселке Гвардейское сделали настоящий праздник спорта для самых маленьких. На местном стадионе, ребятишек учили правильной игре в футбол. Данное мероприятие проходит здесь уже второй год и собирает школьников из младших классов, мальчиков и девочек, которых учат правильным элементам игры в футбол — отработке ударов, приему и передаче мяча, играм на точность, защите ворот и мастерству вратаря, перетягиванию канатов, а также специальным упражнениям и футбольным правилам.
StadionGvardeets.jpg
StadionGvardeets.jpg (32.99 Кб) Просмотров: 1880
Чтобы должным образом научить ребят правильной игре, учителя физкультуры и младшей школы, студенты проходили специальные тренинги, на которых изучали особую методику проведения подобных спортивных мероприятий.

Проект футбольных школ «Open fun» был разработан датской организацией «Кросс-культура» в сотрудничестве с футбольной ассоциацией Норвегии. Изначально подобные школы были созданы как проект, содействующий толерантности, цель которого сблизить детей и взрослых из различных социальных культур. Сблизить их призван — футбол, игра, в которую играют практически во всех странах мира. Школы футбола «Open fun» существуют в Македонии, Сербии, Черногории, Хорватии, Грузии, Армении, Молдове, Ливане и других странах, а теперь подобная школа есть и в Симферопольском районе.

Отличительной чертой их является волонтерская работа. Каждая такая школа организуется руководителями и тренерами-волонтерами, которые искренне верят в главную идею данного проекта, существующему на пожертвования, предоставленные Министерством иностранных дел стран Северной Европы — Данией, Норвегией, Швецией, Финляндией и Объединенной Европейской футбольной ассоциацией. Инициатором и спонсором проведения подобных игр в Симферопольском районе стала торговая марка «Скворцово», при участии поселкового совета.

В веселые игры на стадионе в Гвардейском сыграли команды из пяти школ. Это школы из сел Скворцово, Маленькое (на фото) и команды из трех школ поселка Гвардейское. Ребятам выдали новую форму, бейсболки, специальные браслеты участников школы «Open fun», а также новый спортивный инвентарь — мячи, кегли, фишки, скакалки и др.
Красивую форму дети потом смогли оставить себе, а спортивные принадлежности достались школам, чтобы они могли продолжать играть и дальше, уже на уроках физкультуры. Ну, а после веселых игр ребят ждал сладкий стол.

«Я люблю футбол, — рассказал ученик «Open fun» Данила Макаров из 3 класса Гвардейской школы. — В таком мероприятии участвую в первый раз. Мы особо никак раньше не тренировались, просто пришли поиграть и это оказалось очень весело».
«Главная цель проведения такого проекта — это прививание здорового образа жизни для школьников, — пояснил организатор мероприятия Павел Чичкин из ТМ «Скворцово» — К тому же, дети смогут отвлечься от уроков и занятий и заняться спортом на свежем воздухе, а также научиться правильной и профессиональной игре в футбол».

Во время игры в футбол стираются все границы: цвет кожи, национальные, этнические и социальные расслоения. Главным становится игра, центром ее является ребенок, который может сыграть вместе с друзьями и одноклассниками, вырасти здоровым и сильным, а также ощутить ту радость, которую приносит только спорт.

Елена Андрющенко
http://www.seltru.crimea.ua/?p=1596
Alex

Сообщение Alex 11 ноя 2011, 18:53

«Осенний натюрморт»

oss.jpg
oss.jpg (28.39 Кб) Просмотров: 1864

Быстро пролетели для ребят осенние каникулы… Для сотрудников же детской библиотеки пос. Гвардейское они были наполнены мероприятиями, посвященными осенней поре. Мальчишки и девчонки приняли участие в конкурсе поделок из природных материалов «Осенний натюрморт».

Какие только изделия не были представлены на итоговой выставке! И розы из листьев, и цветы подсолнуха из гороха, гречки и черного перца, картины из крупы, зверушки из желудей, скорлупок, фасоли, шиповника, ягод, овощей. Больше всего призовых мест заняли ученики 3-А класса Гвардейского УВК № 3, которых смогла увлечь классный руководитель Федорович Галина Валерьевна. Первое место по единогласному решению жюри получила Бредихина Анастасия за работу «Наш веселый хоровод убирает огород». Конкурс готовился в течение нескольких недель. Красочно оформленное объявление сразу привлекало внимание детей. Все мальчишки и девчонки, изготовившие поделки, получили открытку-приглашение на итоговое мероприятие, на котором с ними играли тетка Лукерья, Баклажана Патисоновна и сама Осень. Ребята вспомнили приметы осени, отгадывали загадки и от души веселились: наряжали огородное пугало, садились на сухой горох, пытались угадать его количество, выкладывали из горошин свое имя.

Победители конкурса получили подарки от работников детской библиотеки, похрустели карамельками и с аппетитом умяли пирог, испеченный Баклажаной Патисоновной.

А с учащимися школы-интерната прошел утренник «Приглашаем в Простоквашино», который вела библиотекарь читального зала Соколова Е. А., кот Матроскин и пес Шарик. Дети удочками собирали осенние листья, сортировали овощи и фрукты, дружно тянули Репку.

Осенний праздник на каникулах запомнился и детям, и взрослым!

Дроздова Т. Л., ст. библиотекарь детской библиотеки (пос. Гвардейское)
http://www.seltru.crimea.ua/?p=1815
Alex

Сообщение Alex 18 фев 2012, 16:13

МАН «Искатель» — первая ступень в серьезную науку

Syvorova.jpg
Syvorova.jpg (20.58 Кб) Просмотров: 1834

26 января проходил II этап Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ Малой академии наук школьников Крыма «Искатель». Из разных учебных заведений Крыма юные исследователи и их научные руководители приехали в Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского для того, чтобы на достойном уровне представить членам жюри и всем участникам мероприятия свои научно-исследовательские работы.

Я являюсь непосредственным участником и призером конкурса. Свою работу «Реклама в дореволюционной прессе России на примере газеты «Родина» я писала на протяжении

трех месяцев вместе со своим научным руководителем, учителем истории, Суворовой Верой Андреевной. Все работы мановцев распределены по секциям, то есть по определенным направлениям. Секция, в которой проходила защита моей работы — журналистика. На первый взгляд такие предметы как история и журналистика веско отличаются друг от друга и нигде не пересекаются. Но, как говорила мой научный руководитель: «Учитель должен быть профессионалом в любой сфере». И я с этим полностью согласна. Не важно, учитель какого предмета помогает тебе в написании работы, главное, чтобы у вас был определенный стимул и желание. Таким образом, сосредоточив все свои силы в написании и оформлении работы, впоследствии, на Всеукраинском конкурсе — защиты Малой академии наук, она заняла II место.

В секции журналистика на защиту было отобрано 8 работ. Безусловно, все они были написаны на высоком уровне. Защиту каждой из этих работ я слушала с большим интересом и вниманием.

Я до сих пор помню свое выступление, а текст защиты не выходит у меня из головы. В своей научно-исследовательской работе я анализировала рекламу в газете «Родина» за 1906 год. В ходе исследования было обнаружено, что современные периодические издания за один день на рекламе могут заработать с только, сколько газета «Родина» заработала за весь 1906 год. Это свидетельствует об активном развитии современного рекламного рынка.

Хочу поблагодарить своего научного руководителя Суворову Веру Андреевну за помощь и огромную поддержку на протяжении всех этапов конкурса.

Источник: Алена Фурсова, ученица 11 класса
http://www.seltru.crimea.ua/?p=2255
Alex

Сообщение Alex 21 мар 2012, 18:57

«Воспитываю детей, как родная мама!»

Изображение

«Все мы родом из детства» — так считал Антуан де Сент-Экзюпери, писатель, летчик и мечтатель… Спустя 10 лет я посетила свой второй родной дом — детский садик «Флажок», который находится в поселке Гвардейское и свою первую воспитательницу Степанову Анну Николаевну, после чего, правдивость этих слов не вызвало у меня ни малейшего сомнения.

Зайдя в ворота детского садика, я ни секунды не сомневалась куда идти. Где находится моя группа, в которую меня за ручку приводили родители 5-летней девочкой, я вспомнила сразу и поспешила в нее войти. С большой гостеприимностью и радостью меня встретила моя первая воспитательница Степанова Анна Николаевна и все детки средней группы, под названием «Круть и Верть». Я решила поприсутствовать, и пронаблюдать за ходом занятий в этой группе.

Сразу после моего прихода Анна Николаевна стала проводить с детишками спортзарядку. Залезть по канату — это непросто и сложно даже для меня, но ребятишки справлялись с этим заданием очень хорошо. «Ой, какой силач», «Какой молодец», «Ой, какой смелый», «У тебя уже лучше получается», «Как она старается», «Моя умничка», — подбадривала ребят Анна Николаевна. Во время зарядки я увидела, какие спортивные здесь детки. Они продемонстрировали мне «мостик», «кувырок», «колесо», «кораблик» и «рыбку». Спорт действительно важная составляющая человеческой жизни, и приучать к нему необходимо с самого детства. Я заметила, что ребятам очень понравилась зарядка, во время которой каждый мог показать свои таланты, способности и услышать похвалу от любимой воспитательницы.

После такого активного отдыха Анна Николаевна устроила детишкам настоящую прогулку к Черному морю, во время которой даже я ощутила себя холодным мартовским днем на солнечном и теплом пляже, в дали от всех. Происходило это так: «А сейчас», — говорила Анна Николаевна, «мы ляжем на спинку и отправимся в путешествие на Черное море. Легли все на спинку и представили, что вы лежите на берегу Черного моря, вам так тепло, лето, лучики солнышка светят и играют на волнах, волны искрятся, поднимаются, а детки лежат и наблюдают как чайки летают над морем, вы отдыхаете, слышите шум моря, загораете. …А вот солнечный лучик щечки ваши пощекотал, погладил, а потом по ручкам пощекотал и сразу загар коричневый стал…. А сейчас детки встали и прыгнули в волну. Ой, молодцы! А теперь покажите, как дельфинчики плавают, какая у него спинка красивая…. Молодцы!»

Анна Николаевна рассказала мне, что сейчас по программе она вместе с детьми изучает тему: «Обитатели Черного моря». Материала по этой теме достаточно много. Дети, под руководством воспитателя, клеят, лепят, рисуют, разукрашивают, делают поделки и аппликации про жителей Черного моря, работают с картой, знают, где находится Черное море, и что расположено рядом с ним, играют во всевозможные игры. Я присутствовала на одной такой игре, которая мне очень понравилась. Игра называлась «Дельфинчик». Стоя в кругу необходимо передавать дельфина-игрушку друг другу, у кого она окажется должен сказать, что дельфин умеет делать. Передавать друг другу игрушку необходимо со словами «Ты плыви морской дельфинчик, быстро, быстро по волнам, у кого дельфин остался, тот сейчас расскажет нам…». В ходе этой забавной игры выяснилось, что дельфин может: хвастаться, петь, рисовать, показывать фокусы, прыгать в кольцо, дышать воздухом, спасать людей в море, танцевать, лечить. Я убедилась, что дети действительно много знают о Черном море, о его обитателях. Мое впечатление про этих ребят сложилось положительное, очень умные и любознательные детки.

У Анны Николаевны есть замечательный девиз: «Воспитываю детей, как родная мама!» После всего увиденного я действительно могу это подтвердить, хотя я ни на миг не сомневалась, что так оно и есть. Анна Николаевна — тот человек, который действительно любит свою работу, любит детей и ей нравится проводить время с ними. Весь интересный материал, который она находит, пытается в доступной и понятной форме рассказать деткам.

После часа нахождения в детском садике, после общения со своей воспитательницей, у меня появилось очень много положительных эмоций, огромное количество ярких воспоминаний. Я обязательно навещу детский садик «Флажок» еще не один раз.

Алена Фурсова
Источник: http://www.seltru.crimea.ua/?p=2425
Alex

Сообщение Alex 21 мар 2012, 23:02

Депутаты-регионалы поздравили женщин-ветеранов

Ivaschenko.png
Ivaschenko.png (185.38 Кб) Просмотров: 1813

В посёлке Гвардейское руководители поссовета, депутаты от Партии регионов укрепляют традицию тепло поздравлять каждого ветерана с праздником. При поддержке торговой марки «Скворцово» было приготовлено несколько десятков объёмных подарочных наборов. В выходные дни, установленные по случаю праздника 8 Марта, заместитель поселкового головы Игорь Полищук навещал участниц Великой Отечественной войны, ветеранов труда.

Вместе с ветеранами — участниками боевых действий, которых руководители поссовета поздравляли 23 февраля, всего они посетили с подарками около 40 заслуженных жителей Гвардейского. Одновременно с тёплыми словами поздравлений заслуженные жители посёлка могли услышать ответы на интересующие вопросы, узнать о планах поссовета по благоустройству или ремонту в конкретном доме или на улице, пожаловаться на житейские трудности. Визиты с поздравлениями к 8 Марта продолжались несколько дней, не всех застали дома с первого захода: бабушки были на рынке, в гостях у внуков, или, к сожалению, в больнице.

— Мы не стали собирать бабушек на официальное мероприятие, — прокомментировал Игорь Полищук, — во-первых, кому-то уже нелегко выбраться из дома, кто-то, наоборот, живёт у детей, но главное — власть сама должна идти к людям, будь это такой праздничный повод или будничное рассмотрение жилищно-коммунальной ситуации в посёлке. Условия жизни ветеранов и инвалидов — это один из приоритетов в работе нашей команды, мы вместе с поселковым головой от Партии регионов Владимиром Диюком не ждём, пока жители отправятся на приём в поссовет, а сами готовы вот так проводить встречи, выслушивать каждого и вырабатывать решения вместе с нашими избирателями.

— Очень приятно, что о нас помнят, — растрогалась Мария Филипповна Иващенко, — что Полищук нашёл для нас и время, и добрые пожелания. Подождите, я для такого гостя принаряжусь, а то неловко встречать по-домашнему. Я знаю, как они стараются работать для посёлка, и знаю, что эти молодые энергичные ребята могут сделать многое.

Геннадий Авачинский
На фото: заместитель Гвардейского поселкового головы Игорь Полищук и Иващенко Мария Филипповна
Alex

Сообщение Alex 01 апр 2012, 22:39

«Молодежь выбирает здоровье!»

Изображение

Под таким жизнеутверждающим девизом прошел районный этап фестиваля-конкурса, ставшего уже традиционным. В этом году он состоялся 10 марта в Молодежненской общеобразовательной школе № 1, в нем приняли участие 32 школы района.

Фестиваль организуется с целью популяризации и пропаганды здорового образа жизни и предупреждения негативных проявлений среди учащихся Районный этап конкурса проходил по 4 номинациям: «Конкурс плакатов», «Конкурс фотографий», викторина-тестирование «Что я знаю о здоровом образе жизни?», «Конкурс литературно‑музыкально-спортивных мини-композиций».

В номинации «Конкурс плакатов» раскрытие темы «Я выбираю здоровье», художественное мастерство и оригинальность продемонстрировали команды Гвардейского УВК № 3 (победители в данной номинации на протяжении 3 лет), Трудовской, Новоандреевской, Денисовской, Константиновской и Краснолесской школ
В номинации «Конкурс фотографий» во всех конкурсных работах отражена тематика здорового образа жизни, однако самые яркие и интересные работы были представлены командами Маленской, Донской, Широковской школ.

Устойчивые знания основ сбережения и укрепления здоровья, компетентность в вопросах профилактики ВИЧ / СПИД и инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), по результатам тестирования в номинации «Что я знаю о здоровом образе жизни?» показали учащиеся Широковской, Журавлевской школ (набрали 20 баллов из 20 максимально возможных), Кубанской, Мазанской, Маленской, Скворцовской школ (набрали 19 баллов из 20 максимально возможных).
В номинации «Конкурс литературно‑музыкально-спортивных мини-композиций» высокий уровень исполнительского мастерства и режиссуры, артистические способности показали команды Широковской ОШ, Родниковского УВК, Денисовской ОШ и Гвардейского УВК. Выступления этих команд отличались грамотным и позитивным освещением актуальных проблем здоровьесбережения.

Победителями районного этапа Всеукраинского фестиваля-конкурса «Молодежь выбирает здоровье» стали следующие команды:
1 место — команда Широковской ОШ (директор Прохасько Н. С.);
2 место — команды Родниковского УВК (директор Кожухова Л. В.);
Денисовской ОШ (директор Иванушкина А. А.);
3 место — команда Гвардейского УВК (директор Стерхова А. А.).

5 апреля 2012 года команда Широковской ОШ будет защищать честь района в Республиканском фестивале-конкурсе «Молодежь выбирает здоровье». Пожелаем ребятам удачи!

Заместитель директора ЦДЮТ Ф. А. Шевченко-Афузова
Источник: http://www.seltru.crimea.ua/?p=2480
Alex

Сообщение Alex 02 апр 2012, 23:49

К каждому ребенку — особый подход педагога

gvardeyskoe.jpg
gvardeyskoe.jpg (29.86 Кб) Просмотров: 1774

В начале марта на базе Гвардейского УВК № 3 прошел семинар для учителей Симферопольского района, работающих с учащимися с особыми образовательными потребностями. В настоящее время дети школьного возраста с трудностями в обучении составляют около 20 % от общего количества детей. Этот семинар важен в связи с инклюзивным образованием, которое подразумевает доступность обучения для всех детей с особыми потребностями.

Участники семинара с интересом слушали методиста Симферопольского районного ЦДЮТ Ремизова Л. В. о важности принципах и перспективах инклюзивного образования у нас в Крыму.

Учитель-дефектолог Болдырева В. Э. проанализировала существующие подходы к постановке задач коррекционных занятий, предложила алгоритм их формулирования.

Своим опытом коррекционной работы поделилась учитель‑методист Гвардейского УВК № 3 Губанкова Ирина Владимировна. Она провела открытый урок русского языка в 6 классе по программе вспомогательной школы и коррекционное занятие в 4 классе по программе ЗПР (задержка психического развития). «Качественное осуществление коррекционной работы, — подытожила свое выступление учитель-дефектолог Губанкова И. В., — способствует улучшению показателей способностей детей к обучению и, следовательно, повышению качества их образования». В свою очередь более высокие показатели учебных достижений, благодаря качественной коррекционной работе создадут благоприятные условия для личностного становления учащихся, что будет способствовать их более успешной самореализации, а также социализации и интеграции в обществе, что и является целью специального образования.

Участники семинара посетили коррекционно-развивающий кружок «Гармония», где ознакомились с различными видами работ, охватывающих все стороны развития и обучения: внимание, мышление, развитие речи, мелкая моторика и т. д.

В завершении семинара интересную экскурсию по Музею Авиации Черноморского флота при Гвардейском Доме офицеров (начальник Ильиных Виктор Анатольевич) провела Чернова Ирина, которая пригласила посетить музей учащихся всех школ Симферопольского района.

Учитель-дефектолог И. Г. Кузнецова
Источник: http://www.seltru.crimea.ua/?p=2534
Alex

Сообщение Alex 02 апр 2012, 23:52

Это так просто — любить детей!

gvardeyskoe.jpg
gvardeyskoe.jpg (33.64 Кб) Просмотров: 1761

Книга — одно из самых замечательных изобретений человечества. Но она может быть просто неодушевленным предметом до тех пор, пока ее в руки не взял человек. Работники детской районной библиотеки делают все для того, чтобы книги всегда были открыты в руках детского читателя.

В дни Недели детской книги герои произведений поочередно медленно и чинно сходили со страниц любимых книг детворы.

На абонементе начальных классов (библиотекарь Соловьева М. В.) была организована игра-викторина «Остров Библиоград». В течение всей недели дети путешествовали по книжным полочкам: «Дисней для малышей», «Поэтическая ступенька», «Знатоки», «Великие сказочники», «Что расскажет на ушко лесная опушка». За правильные ответы ребята получали жетоны. А тот, кто больше всех соберет заветных жетончиков, кто окажется самым умным и сообразительным, получит приз.

Учащиеся старших классов (библиотекарь Дроздова Т. Л.) приняли участие в литературном путешествии «Нет лучше фрегата, чем книга — домчит до любых берегов». На литературном корабле участники встретились с отважным капитаном Бладом, вместе с Ж. Верном отправились на поиски капитана Гранта, помогали Шерлоку Холмсу разгадать шифрограмму.

На библиотечном уроке-игре «У каждой книги есть свой дом» ученикам было предложено задание найти нужное место книги на книжной полке и поместить туда ее героев.

Зал веселья, радости, смеха — читальный зал (библиотекарь Соколова Е. А.) приглашал ребят познакомиться с книгами юбилярами 2012 года. Из литературного лабиринта «Книжка, с Днем Рождения!» выходили поочередно литературные герои книг юбиляров. Арина Родионовна, Царевна Лебедь с Князем Гвидоном из сказки А. С. Пушкина. Любимец ребят: домовенок Кузька и его друг Лешик с волшебным сундучком Т. Александровой. Из сундучка доставали картинки, подсказывающие игру для ребят. Вереница героев, которая приклеилась к Золотому гусю в сказке братьев Гримм и мальчик Якоб с матерью Ханой и злой ведьмой В. Гауфа «Карлик Нос».

Учащиеся младших классов с удовольствием покружились в сказочном хороводе «Литературная страна Чуковского», посвященном его 130-летию, вместе с героями сказок: «Телефон», «Федорино горе», «Доктор Айболит» и «Мойдодыр». Срывали баранки с чуда-дерева и отвечали на вопросы.

Всех сказочных героев представляли ученики 5б класса Гвардейского УВК№ 3.

С 13 по 25 марта был организован фотоконкурс на самый интересный фотосюжет, связанный с книгой «Поймай их за чтением» (Косенкова Л. А.). Ребята несли фотографии, снятые на улице, в школе, дома. Кто-то приносил свои детские фотографии, которые были сделаны много лет назад, кто-то сфотографировал на улице случайных людей. Но всех их объединила одна цель — показать, что книга и чтение были и остаются популярными по сей день. По окончании фотоконкурса в библиотеке будет организована выставка фотографий, голосование за лучший сюжет и награждение победителей.

Все мероприятия по традиции завершились награждением лучшего читателя прошедшего года. Ребята получили благодарности и чудесные книги, которые были предоставлены директором Симферопольской районной ЦБС Тургеневой Л. В.

Всего сильнее на свете — любовь, и у нас — это любовь к детям.

Библиотекарь читального зала Соколова Е. А.
Источник: http://www.seltru.crimea.ua/?p=2526
Alex

Сообщение Alex 05 апр 2012, 18:05

Районный турнир «Юный ботаник. Юный зоолог»

gvardeyskoe.jpg
gvardeyskoe.jpg (25.84 Кб) Просмотров: 1743

На базе Гвардейского УВК № 3 28 марта был проведен районный турнир «Юный ботаник. Юный зоолог», в котором приняли участие 39 учащихся 7 классов и 32 учащихся 8 класса. Всего 71 учащийся Симферопольского района. Юных ботаников, зоологов приветствовали директор Гвардейского УВК № 3 Соболева Л. С., методист ЦДЮТ Смирнова Н. Л., заместитель головы Гвардейского поселкового совета Аблаев Д. А.

Районный турнир проводился в три этапа:

I этап — определение общего уровня знаний участников (тестирование в рамках школьной программы по ботанике для учащихся 7 класса, по зоологии для учащихся 8 класса).
II этап — соревнование в игровой форме по темам: «Занимательная ботаника» (7 класс), «Занимательная зоология» (8 класс).
III этап — практический тур, который проводился в рамках школьной программы.

По результатам трех этапов члены жюри определили победителей турнира «Юный ботаник. Юный зоолог», набравших наибольшее количество баллов и наградили 10 учащихся грамотами РОО. Среди них учащиеся 7 класса: Шкарун К., Тришкин В. (Гвардейский УВК № 3), Сабри Х. (Мирновская ОШ № 1), Каната С.(Кольчугинская ОШ № 2), Османова Ф. (Донская ОШ) и учащиеся 8 класса: Гуляева А., Башарова С. (Гвардейский УВК № 3), Смаглий Н. (Молодежненская ОШ № 2), Якубов С. (Донская ОШ), Земляной В. (Добровский УВК). Победители районного турнира будут направлены для участия в республиканских открытых турнирных программах «Юный ботаник», «Юный зоолог».

Проведение турнира воспитывает у учащихся бережное отношение к природе, позволяет стимулировать творческий рост в области ботаники, зоологии, способствует развитию и выявлению одаренных учащихся среднего школьного возраста, ориентирует на выбор будущей профессии.

Методист ЦДЮТ Смирнова Н. Л.
Источник: http://www.seltru.crimea.ua/?p=2556
Alex

Сообщение Alex 05 апр 2012, 18:20

Воспитание армейского духа среди школьников

gvardeyskoe.jpg
gvardeyskoe.jpg (16.98 Кб) Просмотров: 1740

30 марта на базе Мирновской ОШ № 2 прошла военно-патриотическая игра «Зарница». Впервые игра была организована в СССР в 1967 году. Раньше целью «Зарницы» было военно-патриотическое воспитание советской молодёжи. Сегодня она проводится больше в игровой форме, но некоторые команды продемонстрировали хорошую военную подготовку, выдержку и сплочённость.

В этом году соревноваться приехали учащиеся 37 школ Симферопольского района. Помощь в организации мероприятия оказали офицеры воинской части военно‑морских сил Украины под командованием полковника Сергея Тима, военный комиссариат и методисты ЦДЮТ Симферопольского района. Победителя выбирали по сумме набранных им баллов по номинациям: строевая подготовка, спортивная подготовка, оказание первой медицинской помощи пострадавшему, военно-туристическая полоса препятствий, определение топографических знаков, ориентирование по азимуту на предмет. Помощь в судействе оказали ДЮШС, районный военкомат и методисты ЦДЮТ.

По итогам игры были выбраны лучшие:
1 место — Мирновская ОШ № 1,
2 место — Гвардейская ОШ № 1,
3 место — Маленская ОШ.

Олеся Гончарова
Источник: http://www.seltru.crimea.ua/?p=2566
Alex

Сообщение Alex 08 апр 2012, 17:13

В Гвардейском УВК № 3 состоялся районный семинар-практикум учителей иностранных языков

Gvardeyskoye.jpg
Gvardeyskoye.jpg (22.01 Кб) Просмотров: 1743

Методист Центра детского и юношеского творчества Симферопольского района Леонова Г. Г. знакомила учителей с Новым Государственным стандартом начального образования, который вступает в силу в 2012 / 2013 учебном году.

В ходе ее выступления были разъяснены основополагающие принципы Госстандарта в части изучения иностранных языков, обсуждены цели и речевые компетенции обучения иностранному языку первоклассников. Кроме того, учителям района были представлены нормативно-правовые документы, регламентирующие обучение иностранным языкам в 1 классе.

Вниманию коллег, учителем английского языка Гвардейского УВК № 3 Козьяковой И. В. было представлено занятие в 1 классе.

Участники семинара имели возможность увидеть разнообразие форм и методов, используемых при обучении первоклассников английскому языку.

Еще один немаловажный вопрос был рассмотрен на этом семинаре. Боброва Т. Н., учитель английского языка Чистенского УВК, провела мастер-класс «Использование электронного портфолио в работе учителя иностранного языка». Мастер-класс преследовал цель обучить учителей принципам создания и ведения электронного портфолио. Эти принципы были наглядно продемонстрированы во время проведения мастер-класса, т. к. слушатели могли собственноручно создать элементы портфолио и разместить их на веб-портале Британского Совета. Использование таких технологий позволит учителям повышать уровень самообразования, владения современными мультимедийными технологиями и должным образом повлияет на собственную самооценку.

Семинары на таком высокотехнологическом уровне и знакомство с новейшими технологиями в преподавании иностранных языков, в частности английского, становятся возможным благодаря участию учителей нашего района в семинарах и конференциях различного уровня, в т. ч. и международных, в рамках сотрудничества с Британским Советом. Такую возможность предоставляет педагогам районный отдел образования при Симферопольской райгосадминистрации, во главе с Дмитровой С. В.

Новые стандарты образования требуют новых подходов и методов к процессу обучения. И учителя нашего района стараются идти в ногу со временем, а методическая служба Симферопольского района им в этом содействует.
Методист ЦДЮТ Леонова Г. Г.
Источник: http://www.seltru.crimea.ua/?p=2593
Alex

Вернуться в Пресса о Гвардейском