Крымские известия

Упоминания о Гвардейском поселковом совете в периодической печати и в телевидении

Крымские известия

Сообщение Alex 07 мар 2012, 16:23

Krimskie_izvestiya.png
Alex

 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:16

Re: Крымские известия

Сообщение Alex 07 мар 2012, 16:26

На прием к крымским депутатам люди приходят с ворохом писем-«отписок», папками, набитыми различными документами, и мольбой о помощи в глазах. Для обратившихся парламентарий — последняя надежда на восстановление справедливости.

Не стал исключением и очередной прием граждан, проводимый председателем Постоянной комиссии ВС АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Ефимом Фиксом.

Ветеран Великой Отечественной, инвалид первой группы Клавдия Захаренкова уже несколько лет не может добиться перерасчета пенсии. Она считает, сотрудники Пенсионного фонда допустили ошибку при начислении.

— У меня сорок пять лет трудового стажа, я — участница Сталинградской и Курской битв, награждена медалями, а получаю пенсию инвалида общей группы, — сетует Клавдия Захаренкова. — Я же не прошу лишнего, а хочу справедливости. В Пенсионном фонде отказывают в перерасчете.

— В Управление Пенсионного фонда Симферопольского района будет отправлено письмо с просьбой в вашем присутствии еще раз проверить все документы, — заверил депутат.

Alex

 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:16

Re: Крымские известия

Сообщение Alex 07 мар 2012, 16:31

У кого­-то крыша течет над головой, а кто-то хочет построить в Крыму новый город

Zaharenkova.jpg
Всю ночь шел снег, замело дороги, но это не помешало записавшимся на прием крымчанам встретиться со спикером крымского парламента Владимиром Константиновым.

Инвалид Великой Отечественной войны Клавдия Захаренкова приехала из с. Софиевки Симферопольского района. Разложила на столе документы.

— Вот, Владимир Андреевич, перед вами вся моя жизнь, — перебирает она грамоты и благодарности. — Я защищала Сталинград, ранена на передовой, после войны 45 лет работала, а пенсию мне начислили маленькую, посчитали только страховой стаж. Разве справедливо? Я уже приходила в Верховный Совет, общалась с депутатом Е. Фиксом. Он посоветовал обратиться в Крымское управление Пенсионного фонда к его председателю Л. Кудрявцевой. Только она меня не приняла. Вот пришла к вам искать правду.

— Я вижу, бумаг много, дело ваше не такое простое, — бегло просмотрел документы В. Константинов. — Поступим так. Я дам поручение моему первому заместителю Сергею Доничу принять вас. Уверен, пенсию вам пересчитают. Сергей Георгиевич хорошо знает подобные проблемы.


Вера Леканова, заведующая отделением Территориального центра соцобслуживания Симферопольского района, пришла по просьбе участника Великой Отечественной войны Андрея Ващенко. Сам он обездвижен, написал заявление, чтобы ему купили новые костыли.

— Передайте их Андрею Устиновичу, — протянул пакет спикер. — Пожелайте от моего имени здоровья и долгих лет жизни.
Alex

 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:16

Re: Крымские известия

Сообщение Alex 07 мар 2012, 17:08

Мы посадим на земле сады весенние

Krimskiye_izvestiya.jpg

Говорят, «осень зиму кормит». Отправившись с рабочей поездкой в Симферопольский район, Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов убедился: в нашем краю выращен и собран отменный урожай.

В поездке спикера сопровождали председатель Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и местному самоуправлению Николай Янаки, глава ПК ВС АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев, председатели Симферопольского райсовета Сергей Круцюк, Симферопольской райгосадминистрации — Владимир Живица.

Руководитель парламента и члены Президиума ВС АРК не отказали себе в удовольствии пройтись по яблоневому саду сельскохозяйственного предприятия ООО «Яросвит-Агро» в селе Софиевке. «Гольден и симиренко — направо, черешня — налево», — объяснил гостям генеральный директор ТМ «Скворцово» Виталий Полищук. Предприятие, созданное в 2006 году, «реанимировало» сады на площади 170 га. В нынешнем агросезоне освоено 60 га земли. В общей сложности территория посадок составит 350 га, что позволит получать около 20 тысяч тонн яблок. Здесь не только восстанавливают старые, но и закладывают новые плодоносящие островки, на которых используют прогрессивные европейские технологии, а также опыт лучших садоводческих предприятий Украины. Если местному старожилу — айве — уже 30 лет, то черешня, привезенная из Италии, посажена по пилотному проекту совсем недавно, и сотрудники предприятия с нетерпением ждут урожая следующего года. Заграничный сорт более устойчив к морозам, приспособлен к транспортировке, кроме того, с 20 га планируется собрать столько, сколько обычно дают 50 га.

Яблоки — направо, черешня — налево

Yabloki.jpg

Однако осень — сезон яблок, поэтому сады с ярко выделяющимися красными, желтыми и зелеными плодами сейчас вызывают особый интерес. Как приятно самому отыскать среди листьев яблочко, протереть ладошкой и съесть (да простят врачи-гигиенисты). В садах, где началась уборка хрустящего и сочного урожая, высоким гостям предоставилась такая возможность. Крупные, одинаковые, с красным бочком, яблоки — какое ни возьми, любое вкусное. В детстве одной из моих самых зачитанных книг была «Бабушка на яблоне», только посидеть на ветвях этих деревьев не удастся даже трехлетнему малышу — тонкие прутики, торчащие из земли, уже на протяжении двух лет привязаны к палкам бамбука и укреплены натянутой проволокой: чтобы росли в нужном направлении и не гнулись на ветру. «Подвязки» врезались в кору, но яблоньки терпят, стараясь вырасти до 3—4 метров. Плоды, сформированные на основной ветке гибридов, напомнили мне гроздья — их не надо искать в густой листве, все на виду и сами просятся в руки. В перспективе здесь появятся ровные «стены» разросшихся деревьев, обработка и обрезка будут полностью механическими, но сбор урожая проводят вручную. «Голландцы снимают по 55—65 тонн с гектара, мы хотим сделать акцент на качестве, а не количестве, поэтому рассчитываем на 50 тонн», — поделился планами Виктор Полищук. Стоит отметить, что при советской власти в хороших садах фруктов собирали в два раза меньше.
Polishyk.jpg

При неправильном поливе можно потерять 30—40% урожая. Поэтому здесь особое внимание уделено оросительным установкам (используется израильское оборудование). Импортная система требует чистой воды, чтобы не засорялись трубки, потому речная вода, собранная в водоемы, проходит тщательную фильтрацию.

Вдоль дороги, ведущей к бассейнам для полива, депутаты заметили не только ухоженные ряды «живых» садов, но и заброшенные участки. Кто-то умер, кто-то уехал в другой город, территория пустует. «В районе половина земель находится в неэффективном использовании», — с горечью заметил спикер Крыма.

Вырастить урожай — только полдела. К примеру, чтобы яблоки имели товарный вид, хорошо хранились, их необходимо снимать не раньше и не позже определенного момента. Если рассчитать его правильно, пролежат до следующего урожая. Другой вопрос — где хранить кладовую витаминов? Чтобы ответить на него, крымские парламентарии во главе с Председателем ВС АРК осмотрели строительную площадку первой очереди фруктохранилища объемом 5 тысяч тонн, которое будет введено в эксплуатацию к концу 2011 года. Строительство второго объекта объемом до 10 тысяч тонн и сортировочной линии для реализации плодов в сетях супермаркетов и на экспорт планируется начать тоже в текущем году.

В пгт Гвардейском Владимир Константинов возложил цветы к братской могиле советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Памятник восстановлен на средства предприятия «Яросвит-Агро». «Бизнес должен быть социально ответственным, — считает Виктор Полищук. — Существует ряд программ, в которых мы активно участвуем. К примеру, есть программа «Уютный класс»: ремонтируем школьные кабинеты и создаем условия, чтобы дети шли в современные классы с хорошими окнами, качественными партами, досками, специально смоделированной для малышей мебелью».

Каким ты был, таким ты и остался

Gryshi.jpg

Также в рамках рабочей поездки Владимир Константинов встретился с партийно-хозяйственным активом региона. Участники заседания рассматривали перспективы развития района в сельскохозяйственной и курортной сферах.

«Это самый большой район в Украине, с громадным людским потенциалом и природными ресурсами, — отметил спикер. — В нынешнем сезоне здесь собрали отменный урожай зерновых, провели и организовали около 50 сельскохозяйственных ярмарок в Симферополе и по Крыму».

Если крупные сельхозпроизводители занимают устойчивые экономические позиции, то дела в туристической сфере не радуют. По словам Владимира Константинова, одна из проблем района заключается именно в курортной отрасли. «В антисанитарном состоянии находилась Николаевка в течение всего лета, — выразил недовольство Председатель ВС. — Между прочим, это одна из причин, почему в Крым перестают ездить отдыхающие: очень низкое качество услуг. Мы говорим об этом каждый год, а толку мало. Нет надлежащего контроля, и люди нивелируют стандарты сервиса, а нужно серьезнее относиться к своим обязанностям. Какой была Николаевка 10 лет назад, такой и осталась сегодня».

Кроме того, Владимир Константинов подчеркнул, что в районе достаточно социальных проблем: «В Добровской долине люди живут практически под открытым небом, некоторые школы переполнены. Есть и традиционные безработица, коррупция, с которыми надо бороться во всей автономии. Сейчас не время трубить в фанфары. Верховный Совет Крыма, поддерживая тесную взаимосвязь с местными громадами и проводя с ними системную работу, преследует очень важную цель — поступательно решать задачи, с которыми шли на выборы», — подвел итог спикер.

Маргарита ШИТОВА
Фото Олега КОЖУХОВСКОГО.

Источник: http://www-ki.rada.crimea.ua/index.php/ ... 4-12-00-31
Alex

 
Сообщений: 485
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:16


Вернуться в Пресса о Гвардейском


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron